Ru  Kz
Все новости

Страдающая параличом казахстанка рисует картины для детских домов

Женщина, страдающая параличом, рисует картины для детских домов и пишет стихи. Ее недуг не мешает ей вести полноценную жизнь и даже танцевать, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Она всегда старается улыбаться, и пусть для этого не всегда есть повод. После 2-х инсультов у Валентины Толмачевой полностью парализована рука, а 2-я функционирует частично, но и это ее не остановило.


ВАЛЕНТИНА ТОЛМАЧЕВА – ХУДОЖНИЦА: 

"Полгода я лежала, не разговаривала, не вставала, не двигалась. И вот в один прекрасный момент санитарка говорила о том, что я такая молодая, что в таком раннем возрасте я стала инвалидом. Меня это, знаете, так задевало. Я про себя думаю: "Надо вставать! Надо шевелиться, потому что это до конца дней моих будет".

И Валентина встала! Заново научилась говорить. Тогда и пришло осознание: она не одна. А самое ужасное, что в таком же положении оказываются и дети. Это стало главной движущей силой, которая заставила женщину стремительно идти вперед.


ВАЛЕНТИНА ТОЛМАЧЕВА – ХУДОЖНИЦА: 

"И я вот один раз попробовала порисовать. Получилось! И с тех пор я решила рисовать для детей, для детей с интернатов, для больных детей, для детской больницы, и вот дарю".


Сейчас Валентина живет в специализированном центре, который стал ей домом. Своим рвением и оптимизмом она заряжает других, утверждают сотрудники интерната.


ЫРЫСТЫ БАЙМАГАМБЕТОВА – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "ШАРАПАТ": 

"Люди, которые с ней живут, должны быть рады, что судьба их свела. Потому что все же в сравнении и результате общения она не просто сама творческий человек, она может увлечь за собой людей".


Важную роль в жизни Валентины играет ее супруг. Несмотря на то, что он и сам является инвалидом I группы, Павел много лет поддерживает жену и помогает ей в нелегком деле. Без него, как говорит художница, она бы ничего не смогла.


ПАВЕЛ ПРОСКУРНОВ – СУПРУГ ВАЛЕНТИНЫ: 

"Вот я, например, сам себя называю "Подкаблучник". Я говорю, вот что ты мне ни скажешь. Ну вот как я могу ей отказать? Я, во-1-х, люблю ее, во-2-х, она ограничена в своих движениях. Она много чего не может сама сделать. Я не так воспитан, во-1-х, а во-2-х, я еще раз повторюсь, я же люблю ее все-таки".


Валентина постоянно в поиске новых интернатов, детских домов и больниц, где ее появления ждут с нетерпением.


ВАЛЕНТИНА ТОЛМАЧЕВА – ХУДОЖНИЦА:

 "Это непередаваемые чувства. Когда ты видишь, что дети с ограниченными возможностями, у которых руки парализованы, они сидят и хлопают, когда дети, которые не могут говорить, говорят "спасибо", это такое счастье! Это не передать! Для этого надо испытать это хоть раз".


Она не сдается, не собирается останавливаться. И пусть порой приходится себе в чем-то отказывать, детская радость для нее - дороже всего.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане