Ru  Kz
Все новости

"Братва подымает бамбасы". Сотрудников колонии наказали за скандальное видео с заключенными

В Алматинской области оштрафовали 11 сотрудников колонии, а их начальника и вовсе уволили. Причиной стало видео, на котором группа осужденных употребляет наркотики и отмечает день рождения одного из заключенных. После неоднократных нарушений в учреждение с проверкой прибыло столичное руководство, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  КТК.


Начищенные полы, покрашенные заборы и перила. И главное – улыбчивые заключенные. К приезду начальства в колонии Алматинской области начали готовиться заранее. На встречу с осужденными глава ведомства прибыл не один, а в сопровождении целой делегации проверяющих. Они осмотрели производственные цеха, комнаты отдыха и пункт питания.   


– Это питание для соматических больных. Творог – 70 грамм, сметана – 20 грамм, масло сливочное – 60 грамм. Это норма 8А. А это норма 7, здесь обычное.


Приездом столичного руководства заключенные обязаны видео, которое не так давно попало в сеть. На нем группа арестантов празднует день рождения одного из осужденных. Зэки раскуривают нечто похожее на марихуану. И по всей видимости, происходящее настолько вскружило им головы, что лучшие моменты решили снять на память.


– Братва вся здесь! Везде подымают. Первый бамбас, второй бамбас.


Этой записью и участниками шумной посиделки сразу же заинтересовались в полиции и прокуратуре. В колонии началось расследование, а на место прибыла специальная комиссия. Пока детали не разглашаются, лишь известно, что 11 сотрудников тюрьмы были оштрафованы, а их руководителя уволили.  


Жанат Ешмагамбетов, председатель КУИС МВД РК:      


Нами обстоятельства были установлены. Согласно заключению экспертизы, у ряда заключенных подтвердилось употребление наркотических средств. Сейчас возбуждено уголовное дело, в ходе которого будет выяснен канал поступления наркотических средств в учреждение.


К слову, с начала года в казахстанские колонии пытались пронести свыше 600 мобильных телефонов, почти 7 килограмм наркотиков и несколько литров алкоголя. Восемь сотрудников Комитета уголовно-исполнительной системы уже остались без работы. В ведомстве отмечают, что в ближайшее время с проверкой чиновники нагрянут и в другие исправительные учреждения.         



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы