Ru  Kz
Все новости

В Астане пройдет традиционный турнир силачей «Толагай»

В Астане пройдет традиционный турнир силачей «Толагай»
Фото: Акимат города Астаны

В честь Дня Астаны 6 июля состоится традиционный турнир силачей «Толагай». Знаменательное состязание посвящено 155-летию со дня рождения прославленного казахского батыра и знаменитого борца Кажымукана Мунайтпасулы, передает официальный сайт столичного акимата.

Соревнования тяжеловесов пройдут на площади перед зданием акимата города Астаны. Торжественная церемония открытия турнира начнется в 15:00. Регистрация участников будет проходить в 13:00.

В ходе состязаний сильнейшие спортсмены, прибывшие из разных регионов страны, будут соперничать между собой в шести этапах, демонстрируя свою силу, мощь и выносливость.

В частности, участники сразятся в таких необычных видах состязаний, как фермерская прогулка, буксировка телеги с грузом 200 кг, приседания с 130-килограммовым бревном на плечах, переноска 100-килограммового камня на заданную дистанцию, поднятие меча и поднятие быка (муляж).

По словам организаторов, главная цель соревнований — популяризация национальных видов спорта, развитие силового спорта среди молодежи и пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятие организовано Управлением физической культуры и спорта города при поддержке акимата Астаны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ШОС плюс»
Аким Астаны поздравил школьников с Днём знаний
Под видом косметики: иностранцы пытались ввезти в Казахстан более 32 кг наркотиков
Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Энрике Иглесиаса
Более 32 тысяч алматинских детей впервые сели за школьные парты