Ru  Kz
Все новости

Турнир среди сильнейших атлетов «Толағай» прошёл в Астане

Турнир среди сильнейших атлетов «Толағай» прошёл в Астане
Фото: Акимат Астаны

В День столицы в Астане собрались сильнейшие казахские атлеты и мастера народных видов спорта, чтобы испытать свои силы на традиционном турнире «Толағай», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Турнир прошел в конно-спортивно-оздоровительном комплексе «Аргымак».

Цель - популяризация казахских национальных игр и видов спорта.

В соревнованиях приняли участие специально отобранные спортсмены со всех регионов страны. Они прошли семь различных испытаний: поднятие 100-килограммового коромысла, сидение и стояние с бревном весом 150 кг на спине, длительное перетаскивание телеги весом около 1 тонны, поднятие меча на выносливость, перенос 100-килограммового камня на заданную дистанцию, поднятие тяжелого камня и сгибание на шее 1,5-метрового железного прута.

Мы проводим эти соревнования в третий раз в столице при поддержке акимата города Астаны. Для жителей и гостей города – это возможность увидеть настоящее шоу, красоту силы и выносливости, стойкости и мужества, - рассказал автор и организатор проекта Тимур Спатаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей