Ru  Kz
Все новости

Наурыз в Астане: около 8500 человек приняли участие в национальных спортивных соревнованиях

Наурыз в Астане: около 8500 человек приняли участие в национальных спортивных соревнованиях
Фото: Акимат города Астаны

В рамках празднования Наурыз мейрамы Управлением физической культуры и спорта Астаны были организованы праздничные спортивные мероприятия. 21-22 марта на 30 различных площадках столицы прошли соревнования по национальным видам спорта, что позволило жителям и гостям города насладиться традиционными играми, сообщает официальный сайт столичного акимата. 

В двухдневных соревнованиях приняли участие около 8500 человек, которые испытали свои силы в таких национальных играх, как перетягивание каната, қазақ күресі, асык ату, тогызкумалак, ләңгі тебу, қошқар көтеру. Победители были награждены специальными призами.

По словам заместителя руководителя городской дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий Ержигита Осербая, интерес жителей и гостей столицы был высоким. Особенно зрелищно прошел традиционный конкурс қой көтеру.

«Национальные спортивные соревнования, проводимые в честь праздника Наурыз, не только возродили традиции предков, но и внесли свой вклад в пропаганду здорового образа жизни. В двухдневном конкурсе приняли активное участие не только астанчане, но и граждане из других городов Казахстана. Соревнование, которое привлекло наибольшее количество зрителей, - это состязание қошқар көтеру. В этом соревновании приняли участие участники из разных регионов страны и определили сильнейших», - сказал Ержигит Осербай.

Кроме того, был организован открытый турнир по қазақ күресі, в котором приняли участие более 700 спортсменов. Борцы соревновались в трех весовых категориях – до 55 кг, до 90 кг и в супертяжелом весе. Победители получили ценные призы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
В Шымкенте прошло масштабное праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества
Казахстанка выиграла бой нокаутом на чемпионате Азии
Робопсы, дроны и марши под открытым небом: Астана отпраздновала 7 Мая грандиозным плац-концертом
Воспитанники лицея «Арыстан» продемонстрировали строевую и боевую подготовку
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время проведения Open Air