Ru  Kz
Все новости

Отметить 30-летие независимости реальными делами предложил Президент

Не время праздновать, время – работать. Отметить 30-летие Независимости страны реальными делами предложил Президент. Тем более, что проблем накопилось немало. О решении некоторых из них сегодня говорили на заседании Национального совета общественного доверия, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"На этот раз в фокусе внимания - юное поколение. Глава государства поручил Правительству с 2022 года ввести индекс благополучия детей и тщательно отслеживать по регионам и сферам, как соблюдают их права и как развивают и поддерживают молодых казахстанцев. Отдельно обратил внимание на необходимость прививать детям любовь к чтению".


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг".


Во время предыдущего заседания Нацсовета участники уже поднимали вопрос качественного образования. Президент и тогда поддержал их. После этого МОН начал активно проверять качество работы вузов. Несколько из них уже лишили лицензии.


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Скорость, с которой решаются проблемы после заседаний Нацсовета, по-хорошему удивляет. После 1-го полностью сняли с повестки дня так называемый земельный вопрос. После 2-го началась и сейчас она в самом разгаре работа по формированию парламентской оппозиции. Тогда же с подачи членов Совета и при поддержке Президента сделали обязательной долю в 30% для женщин и молодежи в Парламенте и маслихатах. Но Президент решил пойти еще дальше в части реализации потенциала женщин страны".


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"Доля женщин в руководстве публичных компаний с государственным участием все еще низкая и составляет 5-7%. Такое положение дел не позволяет в полной мере реализовать потенциал женщин, составляющих более половины жителей страны. Члены Совета всесторонне проработали этот вопрос и внесли предложение о необходимости введения обязательной нормы, о повышении доли женщин в руководящих органах компаний с госучастием до 30%".


О необходимости создавать условия для профессиональной реализации всех казахстанцев Глава государства тоже сказал. Особо остановился на фактах трудовой миграции, когда наши соотечественники уезжают за рубеж и работают в качестве обслуживающего персонала, хотя в нашей стране от подобных вакансий отказывались. Как изменить ситуацию, в Правительстве должны решить в ближайшее время. А вот как помочь трудоустроить инвалидов, Президент предложил сразу: нужно стимулировать компании. И для трудовых переселенцев с юга на север увеличат размер пособия в 2 раза.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Следующий год – это год 30-летия нашей Независимости. Он должен пройти под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав людей, развития здравоохранения и образования, защиты экологии. Сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты. Не откладывая дела в долгий ящик, мы обязаны в самые кратчайшие сроки добиться конкретных результатов".


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Уже 2-й раз заседание прошло в режиме онлайн. Но это не помешало членам Совета донести до Правительства и Президента десятки своих предложений от использования пенсионных накоплений на учебу до необходимости проверить микрокредитные организации. Теперь Кабинет министров начнет работать над их реализацией".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67