Ru  Kz
Все новости

Столкновение между казахами и курдами произошло в России (Видео)

Сегодня в Дергачах Саратовской области обострился конфликт между представителями казахской и курдской диаспор. Об этом «СарИнформу» сообщил информированный источник.


Напомним, ссора началась еще 21 октября, во время «проводов» в армию молодого казаха. Как отмечает информированный источник, между молодыми людьми различных национальностей произошла «пьяная драка», к которой подключились сторонники конфликтующих.

По словам собеседника информагентства, курды, проживающие в Дергачах, позвали на помощь «братьев». 


«Успокоить собравшихся курдов и казахов удалось только после прибытия «старейшин» с обеих сторон. В частности, со стороны казахской общины присутствовал один из лидеров общины. Также на место прибыла полиция. 


На следующий день в отделении полиции состоялась встреча лидера общины с отцом курда - зачинщика конфликта. Стороны договорились о содействии в разрешении конфликтов, а также условились на том, что не имеют претензий к друг другу», - рассказал «СарИнформу» источник.


Но, по его словам, сегодня произошел еще один серьезный конфликт.


«Сегодня в Дергачи съехались курды из других районов для противостояния местным казахам. При этом они заявляют в своих кругах, что казахи разжигают национальную ненависть, а долг курдов помогать друг другу и не давать в обиду», - отметил источник.


По информации «СарИнформа», сегодня опять было обострение национального конфликта. В Дергачи вечером выезжал вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров в компании руководителей правоохранительных органов. 


«Они (конфликтующие – прим.ред.) что-то пытались сделать, но полиция сработала вовремя, мы уже уехали, там сейчас дежурят - все спокойно», - рассказал «СарИнформу» Пивоваров.


В ГУ МВД по Саратовской области сообщили:

«24 октября сотрудники полиции   пресекли конфликт между жителями Дергачевского района Саратовской области. В результате оперативного реагирования и принятых мер нарушений общественного порядка не допущено, пострадавших среди участников конфликта нет. В настоящее время по данному факту проводится проверка».




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек