Ru  Kz
Все новости

11 млрд тенге направили меценаты на благоустройство Костанайской области

За последние 3,5 года меценатами Костанайской области реализовано свыше 520 социальных проектов на сумму более 11 млрд. тенге. А это возведение сотен школ, строительство десятков детских площадок и домов для нуждающихся. Все это стало возможным благодаря специальному проекту «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» по привлечению спонсоров для развития своей малой родины. Об этом и других достижениях по осуществлению задач из программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Костанайской области рассказал в интервью руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Нурбек Абдибеков. 



- Как Вы оцениваете развитие Костанайской области в свете программы «Рухани жаңғыру»?


- Программа «Рухани жаңғыру» реализуется уже более 3,5 лет. Перед нами стоят задачи по достижению очень многих индикаторов, выполнению больших планов, проведению множества мероприятий. Однако, я думаю, что оценить программу невозможно просто цифрами, потому что, прежде всего, это большой идеологический инструмент. И мы через него должны модернизировать сознание населения, а у младшего поколения – сформировать новое сознание. Самое главное для нас – воспитать поколение прагматичным, культивирующим знания, конкурентоспособным, с открытым сознанием. 


Модернизация сознания – это долгий процесс, но тем не менее какие-то итоги мы можем подвести.


К примеру, в рамках самого крупного спецпроекта «Туган жер» за три года в области было реализовано более 520 социальных инициатив на сумму более 11 млрд тенге, поступивших от меценатов. Я думаю, это очень хороший результат. И дело здесь не в сумме, а в том, что за этот период было отремонтировано 110 школ, построено 66 детских спортивных площадок, 18 домов для специалистов, прибывших в сельскую местность, оборудовано 78 IT-классов и кабинетов робототехники и обеспечены жильем 50 многодетных семей. Еще раз повторю, что это внебюджетные средства. Это есть показатель того, как благотворители заботятся о своем родном крае, благоустраивают его и помогают тем, кто нуждается.



- Какие еще изменения произошли в благоустройстве Костанайской области?


- Здесь я бы отметил проект «Ауыл – Ел бесігі». Он направлен на улучшение качества жизни на селе, модернизацию социальной среды сельских территорий, доведение их до параметров системы региональных стандартов. В нашей области 13 сельских населенных пунктов с численностью более 47 тысяч человек.


В четырех селах ведется работа по реконструкции стадионов, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на сумму 1,7 млрд. тенге. В двух других – возводятся котельные для стабильного теплоснабжения социальных объектов. Также проводится капитальный ремонт двух средних школ, пришкольного интерната, больниц, Дома культуры.


Во всех 13 селах реализуются 50 проектов по среднему ремонту внутрипоселковых дорог на сумму около 2 млрд. тенге. Уже завершены работы по 27 проектам.



- Какой проект Вы бы выделили лично?


- Я бы выделил проект «100 новых учебников», потому что это возможность получать лучшие знания на родном языке. Это очень крутые книги. На сегодня переведено 77 книг, в наших вузах в наличии есть уже порядка 50.


Еще мне очень нравится онлайн-проект «Book Dating». Через него мы хотим повысить интерес к чтению у молодежи. Мы уже начали записывать видео-рекомендации ученых, профессорско-преподавательского состава, государственных служащих, лидеров общественного мнения, известных личностей и блогеров. Герои видеоролика рассказывают про 3 книги, которые повлияли на их жизнь.


Нужно отметить, что в условиях пандемии мы во многом перешли на онлайн-формат, а самым главным вопросом стала работа в социальных сетях. С начала года мы разместили в соцсетях почти 2300 постов.



- Как ведётся работа по продвижению мест из «Сакральной географии Казахстана»?


- Всего в Костанайской области 39 сакральных мест, из них 10 республиканского и 29 регионального значения.


Я бы хотел остановиться на нескольких хороших примерах за первые два года. В 2018 году ученики нашей области отправились в южные регионы нашей республики, а дети из южных регионов – к нам. Дети смогли увидеть сакральные объекты не только республиканского, но и мирового значения.


В прошлом году и в этом году проводились квест-игры по сакральным объектам. В мероприятии участвовали более 100 человек, были задействованы семь сакральных объектов республиканского значения. Это очень хороший показатель, потому что они находятся далеко от областного центра.


В первые полтора года с запуска программы «Рухани жаңғыру» мы занимались инфраструктурой. В том числе дорогами, GPS-координатами, табличками с указателями и направлением. На сегодняшний день все это есть в рамках республиканских объектов.


Очень хорошо посещается людьми мавзолей Кейки батыра. Там есть гостиничный дворик, где можно остановиться на пару часов, есть работник, то есть место становится туристической зоной. Также есть тургайские геоглифы, которые до сих пор не изведаны, и загадка как раз-таки манит посетителей.


В общем туризм у нас развивается на хорошем уровне. Однако в этом году процесс приостановился, сейчас мы ограничиваемся онлайн продвижением. Сейчас реализуется телепроект «Маленькие путешествия по родному краю». Вниманию зрителей уже представлены 8 телепередач, до конца года запланирован выход еще 10-ти. К примеру, вышли такие фильмы как «Дом А. Байтурсынова, Мавзолей М. Дулатова», «Тургайский геоглиф», «О памятниках архитектуры Костанайской области».


Также подготовлен цикл документальных видеороликов в формате виртуальных экскурсий по сакральным объектам и историческим местам Костанайской области. Уже подготовлены и выпущены шесть роликов: «Культовый памятник Екі Дің», «Мавзолей Ы.Алтынсарина», «Мавзолей Кейки Батыра», «Тургайские геоглифы», «Место погребения А.Иманова», «Сакральные объекты Костанайской области».


Для студентов вузов в рамках дисциплины «Современная история Казахстана» и «Краеведение» проводятся виртуальные экскурсии по сакральным объектам области. Экскурсии содержат повествования о национальной культуре, истории родной земли, подвигах предков.


- Спасибо за беседу!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67