Ru  Kz
Все новости

«Умные» кварталы Актобе позволят жильцам не переплачивать

 


Концепция Smart City, разработанная министерством информации и коммуникаций и НИКХ «Зерде» по поручению вице-премьера Аскара Жумагалиева, определяет требования к построению «умного» города, передает ИА «NewTimes.kz».


Одним из проектов, реализуемых в рамках концепции, стала единая интеллектуальная информационная система (ЕИИС) Е-Шанырак.

На данный момент работы по подключению 9 домов к ЕИИС Е-Шанырак активно ведутся в Актобе. Из 36 единиц общедомовых приборов учета 33 уже установлено в пилотных жилых домах. Эффективность установки прибора учета тепла (ОПУ) выражается в снижении затрат по отоплению на 3 450 тенге, что составляет 46,3%, по горячей воде на 167 тенге − 33%.


«Если потребитель квартиры полезной площадью 56,6 м2 и расходом горячей воды 2 м3 в месяц оплачивал за отопление − 7 460 тенге и горячую воду 500 тенге, то после установки ОПУ оплачивает за отопление − 4 008 тенге, за горячую воду 333 тенге. Эффективность ЕИИС проявится в прозрачности предоставляемых услуг, экономии потребления, автоматическом сборе показаний, удобстве пользования, контроле начислений с использованием приложения на смартфонах», – отметил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.


ОПУ дают возможность потребителям платить только за фактически потребленные ресурсы и экономить до 36% расходов по потребляемому теплу. При проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов станет возможно добиться снижения расходов до 60%. Такая экономия средств будет успешно достигнута, если провести ремонтные работы с элементами термомодернизации и установки автоматизированного теплового пункта, позволяющего регулировать теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха.

Работу по приборизации в пилотном режиме предполагается завершить до 30 сентября текущего года.


Совместно с акиматом города в реализации проекта участвует АО «КазЦентр», а совместно с АО «Казпочта» для удобства жителей реализуется проект Единого платежного документа (ЕПД), к которому уже подключены 42 организации. Оплата производится через банки, сайты и мобильные приложения АО «Казпочта».


Благодаря проекту ЕПД планируется прийти к полной информационной прозрачности, благодаря личному кабинету потребителя для контроля лицевого счета, улучшить сервис, тем самым сократив время ожидания для оплаты услуг. Также внедрение проекта позволит полностью отказаться от расчетных книжек, квитанций и прочей документации.


Напомним, для апробации проектов в рамках концепции Smart City были определены пилотные города – Астана, Алматы, Павлодар, Караганда.


После чего проекты стали внедряться в остальных регионах страны в пяти основных сферах – образование, здравоохранение, ЖКХ, безопасность и транспорт.


Фото: gorod342.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге