Ru  Kz
Все новости

Водоснабжения Наурызбайского района доведут до 100% в ближайшие годы

Обеспечить водой и проложить дороги. Власти Алматы планируют активную реализацию проектов по развитию инфраструктуры Наурызбайского района города. Сегодня живительной влагой охвачено всего 30% населения, проживающего здесь. Что еще делается для самого молодого района Алматы, расскажет корреспондент Первого канала "Евразия" Динмухаммед Каликулов.


Развитие инженерной и автотранспортной инфраструктуры Наурызбайского района, который был присоединен к Алматы 6 лет назад, находится на особом контроле городских властей. Здесь идет активное строительство сетей водоснабжения и водоотведения. В микрорайоне Тастыбулак эти работы планируется завершить до конца года. 


МИРАС НЫСАНАЛИЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА: 

"В этом году сети водоснабжения и водоотвода проводятся так же в микрорайонах Акжар, Курамыс, Таужолы, Каргалы, Жайлау, Шугыла и Рахат".


То, что для многих горожан обычное явление, для жителей микрорайона Акжар - настоящее чудо. Речь идет о питьевой воде, которая для многих была недоступной. Раньше ее привозили, но теперь все позади. 


КУЛЬТАЙ КАМБЫШЕВА - ЖИТЕЛЬ НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА: 

"И мы очень рады, что у нас будет чистая вода, канализация, все условия для человека. Мы очень рады, спасибо". 


В рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры удлиняют проспект Абая от улицы Момышулы до границы города. Общая длина участка - больше 5 километров. 


АЙДАР СУЛТАНОВ - ДОРОЖНЫЙ СТРОИТЕЛЬ: 

"В Наурызбайском районе тоже пробивается дорога, ее назвали МУРЗ - магистральная улица районного значения. Когда эти 2 дороги соединятся, то это будет прямая дорога от "Алтын орды" до Абая. Без светофоров спокойно можно будет доехать".


По мнению экспертов, это позволит разгрузить улицу Раимбека на 30%. В следующем году планируется завершить реконструкцию улицы Кунаева. Дорога протяженностью чуть больше километра будет расширена до 4-х полос. В Наурызбайском районе на сегодняшний день заасфальтировано 48 километров автодорог. На 147 улицах проведен ремонт дорожного покрытия, тротуаров и арыков.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%