Ru  Kz
Все новости

КазМунайГаз извинился перед жителями Атырау за инцидент на АНПЗ

Национальная компания заверяет, что виновные в инциденте на Атырауском НПЗ будут наказаны, сообщает ATPress.kz.

Вчера, 5 ноября в ходе специального визита заместителя председателя правления национальной компании «КазМунайГаз» по переработке нефти и нефтехимии Данияра Тиесова на Атырауский нефтеперерабатывающий завод состоялось совещание, где был рассмотрен произошедший на биологических очистных сооружениях инцидент. Об этом в распространенном пресс-релизе сообщает пресс-служба АО НК «КазМунайГаз» (КМГ).

При этом в сообщении КМГ отмечается, что «…в настоящее время превышение предельно допустимых концентраций от установленных норм нефтепродуктов не выявлено». Кроме того, доработан план природоохранных мероприятий с учетом причин происшествия и результатов проведенной проверки. Также комиссия по расследованию инцидента по итогам проверки примет решение о наказании ответственных лиц АНПЗ.

«Произошло серьезное для города происшествие, ответственность за которое лежит на заводе. Приносим свои извинения жителям за данный инцидент. Руководство КМГ держит ситуацию на постоянном контроле», - заявил в ходе совещания Данияр Тиесов.

При этом выразил сожаление, что КМГ, хоть и провел масштабную модернизацию завода, но, «… к сожалению, все еще находимся в процессе модернизации сознания наших работников, в том числе в части личной ответственности за производственные циклы».

- Скажу более, эти работники являются такими же жителями города, поэтому последствия их работы напрямую влияют на благополучие всего населения Атырау. Заводу необходимо выправить ситуацию в кратчайшие сроки и принять соответствующие меры по недопущению подобных случаев в будущем, - подчеркнул Д.Тиесов.

Напомним, 1 ноября, примерно в 16 часов, по причине сбоя подачи электроэнергии произошла остановка насоса рециркуляции шлама отстойника блока биологической очистки стоков. В связи с этим возникло превышение концентрации взвешенных и органических веществ (биошлама) в точке выхода отстойника в песчаный фильтр. В это время на блоке песчаного фильтра проводились ремонтные работы и данный блок был временно отключен из технологической схемы. Вследствие этого произошел сброс сточной воды со взвешенными и органическими веществами с биологических очистных сооружений в канал нормативно-очищенных стоков.

По заявлению «КазМунайГаз», в тот же день, примерно в 23 часов, режим работы биологических очистных сооружений был восстановлен. А на канале нормативно-очищенных стоков дополнительно были установлены заградительные боны, которые предотвращают дальнейшее попадание биошлама на поля испарения. В сообщении пресс-службы КМГ также отмечается, что на сегодня биошлам с канала откачивается вакуумными машинами и завозится обратно на завод.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане