Ru  Kz
Все новости

Акция протеста во вторник начнется в Польше из-за убийства казахстанского подростка

Выйти на улицы с протестом решили жители Польши после убийства юного казахстанца. Их возмутили слова задержанного, который заявил, что охотился и принял юношу за кабана. Полиции удалось не только арестовать убийцу, но и установить личность того, кто был с ним рядом в момент выстрела, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Вечерняя прогулка в яблоневом саду города Ополе-Любельске недалеко от интерната была для студентов, приехавших по обмену, обычным делом. Поэтому, услышав звук проезжающей машины, они не сильно испугались. И вдруг выстрел. Дробь попала в печень и легкие 16-летнего казахстанца. Друзья тут же подхватили Имали и отнесли в пансионат. Но спасти парня уже не удалось. 


АЙБЕК СМАДИЯРОВ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

"В настоящее время наши дипломаты оформляют все необходимые документы для доставки тела на Родину. Ожидаем, что в начале следующей недели тело уже прибудет. Парень рос сиротой. У него опекуном является только бабушка. Поэтому просим с понимаем отнестись. Мы взяли на особый контроль этот вопрос. Казахстанские власти обратились к польским властям, чтобы следствие провели очень тщательно и наказали всех виновных".


Приехавшие на место полицейские определили, что стрелял их бывший коллега, вышедший на пенсию. Вместе с ним в тот день был пастор из местной церкви. На допросе они заявили, что приняли Имали за кабана, и поэтому выстрелили из охотничьего ружья. Трагедия и нелепые объяснения вызвали настоящий взрыв недовольства среди местного населения. Они решили выйти на акцию протеста.


ПАВЕЛ БУЧКОВСКИЙ - РЕДАКТОР МЕСТНОЙ ГАЗЕТЫ: 

"Мы собираемся выйти на митинг во вторник. На площадь придут активисты, которые считают, что охотники в Польше имеют слишком большие права. Это убийство произошло именно по этой причине".

 


ПАВЕЛ ЛИСЯК - ГЛАВА ПОЛЬСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОЮЗА: 

"Виновник происшествия в тот момент не охотился, а браконьерствовал. Кроме того, он нарушил все действующие правила безопасности, а также этические нормы. Мы готовы оказать любую помощь правоохранительным органам в наказании преступника. Польский охотничий союз обратился к дисциплинарному омбудсмену с просьбой принять срочные меры, чтобы исключить преступника из рядов нашей организации".


Сейчас экс-полицейскому предъявлено обвинение в убийстве. А пастора, находившегося в тот момент рядом, подозревают в неоказании помощи пострадавшему и воспрепятствовании следствию. Посольство Казахстана в Польше взяло расследование на особый контроль.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67