Ru  Kz
Все новости

Более 70 машин скорой медицинской помощи были перекрашены в желтый цвет в карагандинской тюрьме

Осужденные учреждения АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области перекрасили 78 карет скорой медицинской помощи, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области.


Промышленная зона учреждения АК-159/5 является одной из крупных по Карагандинской области. На ее территории функционируют 6 предприятий. Мастерами в тюремной робе изготавливаются 3D сеточные заборы, выращиваются грибы и даже производят модульные конструктивные сооружения. Также на территории учреждения функционирует единственная по области автомастерская, где работают осужденные с золотыми руками.


"С детства любил машины, копаться в них для меня было намного интереснее, чем сидеть на скучных уроках. Закончил 9 классов и твердо для себя решил, что буду автомехаником. Работа в различных сервисах приносило мне неплохую прибыль, обзавелся семьей и копил деньги на открытие собственной автомастерской. Но сильно оступился в жизни, потратил все отложенные средства на адвоката, но все равно сел. Первое время на лагере не мог освоиться, но узнал, что на территории есть свой автосервис и решил устроиться туда. С ребятами в мастерской занимаемся починкой автомобилей, перетяжкой салона, костоправим и красим машины. В прошлом году выполнили большой заказ, перекрасили 78 машин скорой помощи. На одну машину у нас уходило около двух дней, чтобы зачистить и покрасить машину в желтый цвет", - сообщил осужденный учреждения АК-159/5.


"Каждого осужденного нашего учреждения, мы стараемся трудоустроить. Узнаем где и кем работали осужденные на свободе, а после предлагаем имеющиеся вакансии на производствах. Работа в местах лишения свободы способствует скорейшему процессу ресоциализации, и возможности зарабатывать. На заработную плату осужденные гасят иски, помогают своим семьям и приобретают необходимые продукты и товары в магазине учреждения", - сообщил начальник учреждения АК-159/5, полковник юстиции Игорь Бендерский.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане