Ru  Kz
Все новости

Онкологи назвали симптомы, которые нельзя игнорировать

Несмотря на то, что в последние годы онкология все чаще диагностируется у людей молодого возраста, врачи отмечают благоприятную тенденцию. В частности, около 70% случаев развития рака молочной железы - он занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин - распознается на первой и второй стадиях. 

То есть, как правило, недуг успешно лечится, отметил заведующий отделением онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, доктор медицинских наук Азиз Зикиряходжаев.

 сегодня появились достаточно широкие возможности для спасения жизни пациенток, отметила в интервью KP.Ru доктор медицинских наук Светлана Мухтарулина.


Большой процент случаев заболевания раком выявляется благодаря онконастороженности пациентов. Опасно оставлять без внимания внезапные боли внизу живота и в пояснице, потерю веса. При раке шейки матки пациентки часто жалуются на кровотечения вне менструального цикла, при раке молочной железы - на уплотнения в груди, ее покраснение, изменение формы, размера молочной железы, а также возникновение болей и дискомфорта в области молочных желез.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам