Ru  Kz
Все новости

«Они там и спят, и в туалет ходят!»: про теплые остановки в Казахстане

Столичные теплые остановки превратились в "рюмочные" и туалеты. Жители столицы 2-й год жалуются на состояние остановочных павильонов. Эту территорию оккупировали бездомные. Они чуть ли не живут там. А на замечания людей реагируют агрессивно, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Вывеска "Внимание! Ведется видеонаблюдение! 24 часа! Не мусорить! Не курить! Не распивать спиртные напитки. Администрация" Но по выброшенным окуркам точно можно сказать, что, как минимум, первые 2 правила не соблюдаются".


На правом берегу столицы расположено 105 теплых остановок. И все бы хорошо, да только главной возможностью - не замерзнуть, пока ждешь свой автобус, воспользоваться могут не все. Юлия Сычева обратилась на телевидение от бызысходности. Чтобы добраться до дома, нужно ждать свой автобус, как минимум, полчаса. И так каждый день на протяжении 4-х лет на этой остановке, потому что внутрь теплой не заходит, хотя холодно.


ЮЛИЯ - ЖИТЕЛЬНИЦА СТОЛИЦЫ: 

"- Если бы они там просто сидели, мы бы тоже терпели и ладно, запах не запах, но они же и пьют там, и курят, и в туалет ходят, и мусор там бросают и спят там. А когда пыталась снимать, даже пытались кидаться на меня, чтобы отобрать телефон!"


По словам Юлии раньше такого не было, только последние 2 года. С жалобами в районный акимат обращалась, но, по ее словам, ответа не было, как и действий.


Раньше рядом с остановкой был мусорный бак. Теперь его нет, а многочисленные бутылки выброшены за павильон. Сами остановки находятся на балансе акимата, за их чистоту отвечает некое ТОО "Мегастрой", контакты которого найти корреспондентам не удалось.


РИНАТ АГНАЕВ - И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: 

"Санитарная уборка осуществляется подрядной организацией 2 раза в неделю в соответствии с графиком. Аварийно-восстановительные работы проводятся на основании обследования работниками управления, а также подрядной организацией, а также на основании поступивших обращений жителей города".


В Павлодаре же теплую остановку на одной из центральных улиц города назвать теплой очень тяжело. Это видно даже по замерзшим окнам. От чего могут спасти эти стены, так только от ветра. А вот в Атырау, где по сравнению с северными регионами, еще относительно тепло, павильоны попросту закрыты. 9 из них передадут на баланс акимата только после завершения реконструкции и расширения центральной улицы. Здесь же, в Усть-Каменогорске, по крайней мере, в одной из теплых остановок, действительно, тепло, относительно чисто, но почему-то пусто.


"А кто после бомжей туда пойдет, когда там вонь и перегар всякий, грязно", - возмутился местный житель


Мнение казахстанцев о необходимости таких остановок разделилось. Некоторые просят отдать теплые остановки в частные руки, возможно, контроля будет больше. Но изменит ли этот переход общую картину, пока непонятно.


По завершении съемочного процесса корреспонденты телеканала связались с районным акиматом столицы, представители которого совместно с участковым полиции в тот же час выехали на скандальную остановку. Лиц в нетрезвом состоянии внутри павильона уже не было, но мусора стало больше. В Байконурском акимате пообещали, что теперь эта теплая остановка будет под жестким контролем полиции. А в соцблоке акимата пообещали провести свой рейд в ближайшее время.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане