Ru  Kz
Все новости

Две партии допустили к выборам в Мажилис и маслихаты

Две казахстанские политические партии прошли перерегистрацию. На заседании Центральной избирательной комиссии их допустили к выборам в Мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Казахстана юридические лица при изменении наименования подлежат государственной перерегистрации. Учетной перерегистрации подлежат также их филиалы. 11 ноября текущего года проведена государственная перерегистрация политической партии "Бірлік" в политическую партию Adal. Соответствующая учетная перерегистрация проведена во всех 17 филиалах партии Adal, таким образом, во всех 17 регионах имеются их филиалы.


12 ноября Коммунистическая народная партия Казахстана перерегистрирована в Народную партию Казахстана. Аналогично, все 17 филиалов НПК прошли учетную перерегистрацию и представлены во всех 17 регионах республики. На сегодняшний день соответствующие регистрационные процедуры партий завершены", - сообщил на заседании ЦИК вице-министр юстиции Казахстана Азамат Амиргалиев.


По итогам голосования членов ЦИК обе партии были допущены к избирательному процессу.


"Таким образом, Центральной избирательной комиссией были приняты постановления о допуске политической партии Adal и Народной партии Казахстана к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов", - говорится в сообщении ЦИК.


"Партия "Ак жол" еще не подала документы. Сегодня только подали представители партии "Ауыл". Список мы проверяем в соответствии с нашим законодательством. Касательно Adal, она только прошла к избирательному процессу", - прокомментировали на брифинге в ЦИК.


На заседании член ЦИК Анастасия Щегорцова сообщила, что по представлению МИД в Казахстане зарегистрировали 29 наблюдателей из других государств и международных организаций. Все они аккредитуются от Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%