Ru  Kz
Все новости

Лязат Нуркатова: 76,8% опрошенных казахстанцев поддерживают партию «Nur Otan»

Политолог Лязат Нуркатова поделилась результатами социального опроса, проведенным Институтом общественной политики. По ее словам 76,8% опрошенных поддерживают партию «Nur Otan». 

Октябрьский масштабный «барометр» рейтинга и узнаваемости Nur Otan.

В период с 3 по 12 октября 2020 года Институт общественной политики партии провел опрос общественного мнения в 14 регионах страны и в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Выборка составила 6800 респондентов из городской и сельской местности. Результаты получены следующие. На текущий месяц уровень поддержки партии составляет 76,8%. Дальнейшее развитие страны связывают только с Nur Otan 69,2% опрошенных. Мнение о том, что у партии нет конкурентов на политическом поле, выразили 70,7% респондентов. Таковы результаты опроса Института общественной политики.

Постоянная работа партии с населением и устойчивая обратная он-лайн связь, проведение праймериз, строгий контроль за исполнением поручений Елбасы и Главы государства — эти стратегические и и социально-ориентированные виды партийной деятельности не замедлили сказаться на уровне поддержки.

Значимый фактор в таких результатах опроса — проведение праймериз. В праймериз приняли участие 84,2% партийцев. Более 10 тысяч кандидатов были зарегистрированы для участия в праймериз и половина из них успешно прошли в списки маслихатов городов и районов. Высока степень узнаваемости праймериз в общественном мнении. 65,3% граждан слышали о партийных выборах, из них 62% – считают праймериз «хорошей практикой». В Nur Otan было запущено для обсуждения с населением в ходе праймериз 216 региональных предвыборных программ с конкретными мерами.

Итак, предварительный «барометр» социологического опроса фиксирует, что 76,8% избирателей готовы отдать свой голос за партию Nur Otan. Но этот уровень текущего рейтинга партии ниже результатов последних парламентских выборов. Одной из причиной эксперты называют то, что активная фаза электоральной кампании и сами выборы еще не начались. Уровень поддержки 76,8% - это есть и результат слаженной работы Парламента, Правительства, акимов и партии.

Эффективная созидательная деятельность Председателя партии – Елбасы - позитивно сказывается на рейтингах партии. За Елбасы в партию пришли сотни тысяч людей, кто поддержал его идеи по построению независимого Казахстана с сильной экономикой, равными возможностями для всех граждан страны, ответственности за будущее Казахстана. Сегодня в рядах партии Nur Otan состоят более 800 тысяч человек - это значительная и значимая часть общества. У партии более 200 филиалов по стране. Благотворительная акция партии Nur Otan - это уже пятая волна оказания материальной помощи, с момента организации фонда, куда за время работы поступило свыше 5 млрд тенге спонсорской помощи. Сегодня мир столкнулся с масштабным негативным явлением, последствия которого не может просчитать никто, - вызванный пандемией коронавируса кризис. Но благодаря слаженной работе Елбасы, Президента, Правительства и партии Nur Otan, своевременные меры позволили стабилизировать социально-экономическую и эпидемиологическую ситуацию в стране. На поддержку граждан и бизнеса государством выделены порядка $14 млрд. Финансовую помощь в размере минимальной заработной платы получили более 7 млн. граждан. Наиболее пострадавшим секторам экономики предоставлены пакеты фискальных и монетарных мер, которые обеспечивали сохранение рабочих мест. Все партийцы объединены общей целью - создание экономически сильного, демократического, светского, правового, социального государства с развитыми институтами гражданского общества, современной конкурентоспособной политической системой, - пишет Нуркатова.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67