Ru  Kz
Все новости

Новый спрей от "короны" или носки от "гробовщиков" (Видео)

Фармацевтов Мангистау уличили в картельном сговоре. Заранее согласовав между собой, они продавали лекарства и средства индивидуальной защиты по одинаковой, но необоснованно завышенной цене. Я напомню, что во время 1-й волны в середине лета, с полок аптек пропали парацетамол и даже обычный физраствор. Связаны ли как-то эти события, пока неизвестно. Сейчас с нами на связи моя коллега Айгерим Муздыбаева, передает kazlenta.kz.


АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Касательно случая в Мангыстау, обстоятельства пока выясняются. Если говорить об ассортименте в аптеках, то думаю, в этот раз таких проблем в стране не должно быть. Об этом заявляют чиновники. Что касается Восточно-Казахстанской области, в которой самое большое число заболевших в стране, и которая уже несколько недель находится в "красной зоне",  то сегодня аким региона заверил, что уже к концу ноября ситуация стабилизируется". 


ДАНИАЛ АХМЕТОВ - АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

"Я не просто верю, я в этом убежден. Мы работаем суточно. Я уже сказал, что если на 7 ноября было 353, сегодня мы имеем 242. У нас есть позитивная статистика, которая говорит о резком снижении, поэтому мои доводы основаны на четких результатах действий всех наших врачей и на той деятельности, которые проводят акимы всех районов".

"Слона еще не видно, а все говорят о каком-то гигантизме!". Так на вопрос журналистов об экономическом состоянии Восточно-Казахстанской области из-за последствий карантина ответил на брифинге в столице Даниал Ахметов. Он пообещал, что дополнительного ужесточения в регионе не будет, как и послаблений. Особенно это касается школ. Глава области заявил, что он сторонник того, чтобы даже при одном выявленном случае заражения вирусом учебное заведение сразу закрывали.


А вот детей США сейчас больше беспокоит другой вопрос: что будет с Санта-Клаусом, ведь теперь посидеть у доброго дедушки на коленях и подергать его за бороду нельзя, так же, как и заказать подарок на Рождество. Одна из местных IT-компаний разработала веб-сайт, на котором дети смогут задавать вопросы Санте онлайн. Приложение уже протестировали. 


КОРТНИ ЛОФТОН - САНТА КЛАУС: 

"Один ребенок спросил меня: "Санта, есть ли шанс, что ты заразишься коронавирусом?".  Я говорю им, как и все остальные: я делаю именно то, что должен. Я ношу перчатки, я мою руки, общаюсь с людьми, ношу маску. Я просто повторяю важные вещи, которые они слышат регулярно".


Маска, перчатки и антисептик - основные средства защиты людей всего мира. Скоро к ним можно будет добавить новый спрей быстрого действия. Его на днях презентовали ученые из Бразилии. Жидкость состоит из ионов металлов и натуральных полимеров. Ее можно наносить на маски. Спрей образует активный защитный слой в течение 48 часов, который нейтрализует коронавирус на 99%. Напомню, с начала пандемии в Бразилии зарегистрировано почти 6 млн случаев заражения COVID-19. Пандемия открывает новые возможности для бизнеса.


Например, в Тайваньском аэропорту организовали "полеты в никуда" специально для тех, кто страдает от нехватки атмосферы салона самолета. Желающих достаточно, хотя сам полет начинается и завершается в одном месте. Для максимального комфорта местная компания разработала специальный костюм для защиты путешественников от вируса. Он плотно прилегает к запястьям и талии. Изюминка образа - плотно прилегающий капюшон, поверх которого можно носить маску.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам