Ru  Kz
Все новости

Изучение прошлого – основа для будущего. Скульптор Аскар Есенбаев о балбалах, мужчинах и женщинах, и отношениях в семье

В каких условиях формируется творческая личность? Как воспитывать детей? Как выражалось в древнем творчестве различие между мужчиной и женщиной? С рассказом на эти и другие темы вчера выступил известный казахстанский скульптор Аскар ЕСЕНБАЕВ.  


Встреча с публикой прошла в Досуговом Центре «Отбасы». Мероприятие организовала руководитель Центра Акбота БАЗАРБАЕВА при поддержке Управления Общественного развития г. Алматы.


 

Общение с художником такого масштаба полезно по определению.  Выросший в интеллигентной семье, Аскар ЕСЕНБАЕВ, благодаря бабушке и маме, уже с детства отлично рисовал и перечитал всю домашнюю библиотеку. Сейчас он является академиком общественной Академии искусств и автором более 200 значительных работ в скульптуре и графике. Одной из самых значимых и любимых им работ является серия «Балбалы», в которую входят 13 скульптур.




«Балбалы - наследие номадической культуры, тюркской культуры. В его основе лежит культ предков. Балбалы всегда изображают мужчину и женщину без сословий, без особенных иерархических символов. Они подобны Адаму и Еве, неким предкам, атрибутом которых является чаша», - рассказывает скульптор.


Балбалы – каменные изваяния, изображающие мужчин и женщин – очень распространены в Казахстане, Киргизии и Монголии.  Ставившие их люди верили, что воплощённые в камне умершие предки присматривают за своими родственниками и охраняют их. 




«В моем творчестве на примере балбалов видно, каким образом я отношусь к семье, насколько это глубоко во мне.  Если даже я не делаю такие прямые образы, которые касаются мужчин и женщин, отца и матери, детей и так далее, то косвенно, если мы говорим о восточной философии и даже в большей степени о европейской, это всегда человек. А если это человек, то значит семья. Если семья, то основа. Именно в семье хранятся все ценности, которые передаются из поколения в поколение», - говорит ЕСЕНБАЕВ. 


По его словам, изучение прошлого, воплощение его в современном искусстве, поклонение предкам, принятое у казахов, - крайне важная основа для построения будущего. 


«Это сила, дающая возможность преемственности, нормальному развитию семейных ценностей, дающих хорошее воспитание, фундамент государству в целом, здоровому обществу» - говорит скульптор. 


Чем больше в стране семей, внутри которых выстроены здоровые отношения, тем более жизнестойким и крепким будет государство и его политика.  А здоровые отношения в семье, по мнению Аскара ЕСЕНБАЕВА, по большей части зависят от женщины, её мудрости, когда, не вступая в прямое противостояние с мужчиной, она, тем не менее, держит свою линию. И делает это, как правило, через воспитание детей. Вообще в тюркской, кочевой культуре женщина  обладала не меньшей значимостью, чем мужчина, хотя у них и были разные функции: мужчина был воином, добытчиком и защитником, а женщина – рожала и воспитывала детей.  Это существенно отличает древнюю тюркскую культуру от европейской, в которой женщина зачастую не имела никаких прав, - рассказывает ЕСЕНБАЕВ. 




«Каким бы замечательным отцом я не был, мои дети всегда держат сторону матери», - делится скульптор. – «Муж  уважает жену, жена мудро понимает, что от неё зависит благополучие семьи и детей, признаёт авторитет мужа и воспитывает детей в уважении к старшим. Так строятся здоровые отношения в семье, так всегда было у казахов. Любовь и восхищение друг другом – вещи преходящие, семья – союз, который постоянно нужно поддерживать и развивать, чтобы не было разочарования». 


Искусство, по мнению скульптора, должно поддерживать эту политику. Описывать правильные, здоровые отношения в литературе, создавать образы прекрасных женщин и достойных мужчин, чтобы у людей были примеры и нравственные ориентиры. 


Судя по активности участников семинара, задававших много вопросов, темы, поднятые Аскаром ЕСЕНБАЕВЫМ, оказались актуальны. 


Кстати, подобные встречи, посвящённые семейным отношениям, проходят в Досуговом Центре «Отбасы» регулярно. Узнавать о них вы можете на страничке Центра в Instagram - dc_otbasy.


Авторы: Марина Попова, Сара Есенбаева

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане