Ru  Kz
Все новости

О каких опасных заболеваниях могут предупреждать ночные кошмары

Ночные кошмары могут свидетельствоватьоб опасных заболеваниях вплоть до стенокардии и опухоли головного мозга, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в еженедельной программе на канале «Россия 1». Об этом сообщает «РИА Новости».  

 

Мясников привел в пример историю одного из пациентов – мужчина, который ни на что не жаловался, кроме как на частый ночной кошмар. Во сне на него нападали и заживо хоронили. Проснувшись в холодном поту, пациент испытывал сильное давление на грудь и повышенное сердцебиение.

 

Врач предложил этому пациенту провести мониторинг ЭКГ во время сна. В результате у него обнаружили выраженные изменения коронарных сосудов сердца и диагностировали тяжелую форму стенокардии.

 

Среди других опасных причин ночных кошмаров он назвал опухоль головного мозга, иммунные и эндокринные заболевания, заболевания щитовидной железы, печени, сердца, депрессию, посттравматический синдром.

 

Неприятные сновидения могут вызывать антибиотики, антидепрессанты, статины (препараты для снижения холестерина), бета-блокаторы, антигистаминные лекарства и снотворное.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге