Ru  Kz
Все новости

Семье погибшей при взрыве в кафе Нур-Султана выплатят 1 млн тенге

Семье погибшей при взрыве в столичном кафе выплатят 1 млн тенге. Об этом заявили в акимате. Трагедия произошла в минувшие выходные, пострадали свыше 30 человек. Большинство находятся в больнице. 3 человека - в реанимации. Однако последствия могли быть более плачевными: кафе работало с серьезными нарушениями. Амина Манаева расскажет, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Обеденное время, выходной, много заказов. Взрыв газового баллона нарушает привычный ритм работы кафе. В этот момент в помещении находились 35 человек. Владелец говорит, что все – сотрудники. Масштабы ЧП такие, что его последствия устраняли 170 сотрудников экстренных служб. Тем не менее, могло быть гораздо хуже. 


ТАЛГАТ УАЛИ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

"Там находилось 35 газовых баллонов. Вообще, столько баллонов, конечно, не положено. Сколько газового оборудования есть, столько и положено. Но там наглядно видно, что были нарушения. Министр МЧС Юрий Ильин дал задание всем подразделениям усилить проверки касательно пунктов питания, которые работают с газовым оборудованием". 


На месте трагедии погибла женщина. Известие об этом потрясло ЖанарЕрмагамбетову. Она живет рядом с кафе. 7 лет назад из-за неполадок с печкой в пожаре погибла ее сестренка. Поэтому она знает, какие могут быть последствия, если не соблюдать меры безопасности. 


ЖАНАР ЕРМАГАМБЕТОВА - ОЧЕВИДЕЦ:

"Я сидела, значит, чай пила дома, и был взрыв. Я испугалась, потому что затрясло дома все, сильно затрясло. И начали все соседи выбегать: что случилось? Я не смогла, посмотрела, но мне было больно, потому что я узнала потом, что умер человек".

 Сегодня в акимате сообщили, что родственникам погибшей выплатят 1 млн тенге и помогут с транспортировкой тела в Кызылорду. 23 сотрудника кафе попали в больницу, еще 11 на амбулаторном лечении. О деталях того дня мы узнали благодаря супруге одного из пострадавших, который работал поваром. 


СУПРУГА ПОСТРАДАВШЕГО: 

"Они все собирались выбегать на улицу, когда узнали, что баллон загорелся. Женщина, которая умерла, как мне известно, собиралась в кладовку зайти и просто не успела выбежать. У меня муж, можно сказать, чуть инвалидом не остался. От акимата никаких обращений нет, от других органов тоже никаких предложений, помощи никакой пока не было. Состояние - средней степени тяжести. Врачи говорят, это еще нормально по сравнению с остальными". 


АЙГЕРИМ АРДАК - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 

"В-основном пациенты госпитализированы с термическими ожогами различной степени, с отравлением угарным газом средней степени тяжести и политравмами. 3 пациента в реанимации, 1 находится в крайне тяжелом состоянии, 2 в тяжелом". 


АМИНА МАНАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Сегодня приехала специальная машина, чтобы расчистить место взрыва. Убирать придется целый день. Но здесь по-прежнему много мелкого мусора - монтажная пена, кафель, пенопласт. Вот, даже шампуры, видимо, из кухни". Для расследования ЧП акимат создал специальную комиссию. А полиция начала расследование по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". 


Виновным грозит до 7 лет тюрьмы.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран