Ru  Kz
Все новости

Мошенница собирала деньги для помощи малоимущим через соцсети

В Нур-Султане сотрудниками полиции задержана 21-летняя девушка, подозреваемая в мошенничестве, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Подозреваемая ранее привлекалась к уголовной ответственности по статье 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

 

В ходе следствия установлено, что задержанная с января 2019 года совершила ряд мошенничеств в отношении пользователей сети интернет. Так, в социальной сети Instagram она создала страницу под названием “komissionka_nursultan”, целью которой якобы была благотворительность и сбор денег для помощи малоимущим.

 

В мошенничестве девушку заподозрила одна из подписчиц данной страницы. Решив помочь нуждающимся семьям, она перечислила на банковскую карту девушки 20 500 тенге.

 

Позже, по словам потерпевшей, она заметила, что последняя ведет себя подозрительно и на просьбы встретиться с нуждающимися семьями для оказания помощи, она находит отговорки, а затем просто перестала выходить на связь. Заподозрив ее в обмане, потерпевшая обратилась в полицию.

 

Задержанная девушка дала признательные показания и рассказала, что открыв данную страницу, она договаривалась об оказании помощи нуждающимся и просила скинуть деньги на банковскую карту, открытую на ее имя.

 

В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК (мошенничество) по 10 эпизодам на общую сумму 400 000 тенге.

 

Граждан, пострадавших от действий данного лица, просим обратиться в Департамент полиции города Нур-Султан (ул. Бейбитшилик, 19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 41-63-35, 71-67-08.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам