Ru  Kz
Все новости

В СКО задержаны подозреваемые в незаконном отстреле 6 сибирских косуль

Полицейские СКО проводят досудебное расследование по факту незаконной охоты в Кызылжарском районе. Подозреваемые были задержаны руководителем отдела животного мира и охотничьего хозяйства Северо-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олегом Беспаловым, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО. 


28 ноября, проезжая близ с. Желяково, он заметил около дороги 2 туши косуль. Спрятав свою машину, он решил дождаться охотников и вызвать полицию. Едва госслужащий успел сообщить о происходящем участковому инспектору полиции, к тушам подъехал автомобиль УАЗ. В нём находились пятеро мужчин, в багажнике лежали пакеты с частями разделанных туш трёх сибирских косуль. Сотрудники ОП Кызылжарского района, проводившие рейд поблизости, оперативно прибыли на место и произвели задержание пятерых жителей района, у которых изъяты 3 ружья, 16 патронов, 2 ножа.


«В ходе работы следственно-оперативной группы обнаружены и изъяты ещё одна неразделанная туша и ружьё, — уточняет начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов. — Автомобиль водворён на спецстоянку. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». В отношении подозреваемых избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Всего с начала года в районе зарегистрировано 5 фактов незаконной охоты. Профилактика этого вида преступлений осуществляется в ходе регулярных рейдов совместно с представителями заинтересованных органов».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге