Ru  Kz
Все новости

Два звездопада и затмение Солнца увидят казахстанцы в декабре

В декабре 2020 года жители Земли увидят одно полное затмение Солнца и два звездопада (метеоритные потоки) Геминиды и Урсиды. Об этом говорится в сообщении Московского планетария, передает Liter.kz.

В этом месяце также традиционно начнется астрономическая зима и пройдет самый короткий день в году. Кроме того, произойдет «редчайшее соединение на небосводе двух гигантов Юпитера и Сатурна», информирует Московский планетарий.


Все перечисленные выше события произойдут с 14 по 21 декабря или около этих дат.


14 числа, говорится в сообщении планетария, случатся солнечное затмение и первый звездопад:

  • произойдет полное затмение Солнца с максимальной фазой = 1,025 в 19:13 мск (22:13 времени Нур-Султана – прим. ред.); полная фаза затмения продлится 130 минут и пройдет по территории Чили (Чилийский Озерный край) и Аргентины (аргентинский северный регион Патагонии); частные фазы затмения будут заметны в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке (на территории СНГ не будет заметно);
  • звездопад из созвездия Близнецы – максимум метеорного потока Геминиды, ожидается до 120 метеоров в час; видимость ночью благоприятная – Луна в фазе новолуния отсутствует на ночном небе.


Лунная тень вступит на Землю в 20:32 по времени Нур-Султана в центральной зоне Тихого океана, вблизи Маркизских островов.


«Постепенно тень Луны будет смещаться к юго-востоку, увеличиваясь в размерах. Далее она пересечет восточную часть Тихого океана и вступит в Южную Америку на территории Чили. Двигаясь к востоку, тень пересечет Анды и окажется в Аргентине. Здесь (в 22:13 время Нур-Султана) наступит наибольшая фаза затмения, при которой высота Солнца над горизонтом и длительность фазы достигнут максимума», — сообщается в информации.


После того, как лунная тень покинет материк, она будет двигаться по Атлантике, но не дойдет до побережья Африки. Тень уйдет с Земли в 23:53 по времени Нур-Султана.


Второй звездопад (поток Урсиды) случится в ночь на 23 декабря.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67