Ru  Kz
Все новости

30 ноября – полутеневое затмение Луны

30 ноября 2020 года с 10:32 мск до 14:53 мск состоится полутеневое затмение Луны (макс. фаза 0,85 в 12:43 мск) доступное для наблюдения из восточных регионов России.


Продолжительность затмения составит 4 часа 21 минуту. Луна пройдет через южную часть земной полутени и погрузится в нее на 0,85 своего диска. При условии благоприятной погоды вблизи максимальной фазы полутеневого затмения (в 12:43 мск) невооруженным глазом можно наблюдать потемнение верхнего (северного) края лунного диска.


Затмение будет видно в любом месте, где Луна находится над горизонтом: от Океании, Америки до Восточной и Юго-Восточной Азии, и Северной Европы. В Москве это затмение ненаблюдаемое, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.


Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок – это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую, в течение 2020 года, Луна заходит уже четвертый раз. Такие лунные затмения называются полутеневыми. Первое из четырех лунных затмений 2020 года произошло 10 января, второе 5 июня, а третье 5 июля.



ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВИДИМОСТИ ПОЛУТЕНЕВОГО ЗАТМЕНИЯ 30.11.2020 ГОДА


30 ноября произойдет четвертое полутеневое затмение Луны в 2020 году. Почти весь диск Луны зайдет только в полутень Земли и поэтому не приобретет красноватый оттенок. В полутень Земли погрузится 0,85 лунного диска. При такой фазе Луна будет находиться недалеко от земной тени (максимальная теневая фаза составит -0,26), поэтому затмение можно попытаться увидеть даже невооруженным глазом.


Полутеневое затмение Луны 30 января 2020 года начнется в 10:32 мск, максимальное погружение в полутень Земли на 0,85 лунного диска произойдет в 12:43 мск, завершится затмение в 14:53 мск. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Близнецы и пройдет через южную часть земной полутени.


Регионы видимости затмения: большая часть Европы, большая часть Азии, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Атлантика, Арктика.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге