Ru  Kz
Все новости

В МЧС прошло совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере гражданской защиты

2 декабря 2020 года в МЧС в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере гражданской защиты, передает kazlenta.kz.      


В совещании приняли участие Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), его территориальные подразделения, Министерство по чрезвычайным ситуациям, его ведомства, территориальные подразделения, подведомственные государственные учреждения и организации, местные исполнительные органы.


В ходе совещания выступили министр по ЧС Юрий Ильин, председатель Агентства Алик Шпекбаев, первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, а также руководители департаментов Агентства.


 

В свою очередь выступающие проинформировали о проводимой работе по противодействию коррупции и коррупционных рисках в сфере гражданской защиты, формировании антикоррупционной культуры и идеологии добропорядочности, организации работы проектного офиса «Адалдық аланы», об уголовно-следственной практике в сфере гражданской защиты.


В органах гражданской защиты проводятся превентивные мероприятия по противодействию коррупции.


Для создания комфортных условий для граждан, распространения принципов добропорядочности и искоренения бытовой коррупции, Министерством прорабатывается вопрос открытия проектного офиса «Адалдықалаңы» на базе центрального аппарата.


Проводится работа по поэтапному закупу видеорегистраторов для сотрудников органов гражданской защиты, наделенных контрольными функциями в области пожарной безопасности.


С 1 января 2017 года введен аудит в области пожарной безопасности, как альтернатива государственному контролю, исключены 140 пунктов технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», 245 пунктов «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов».


 

В рамках Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» от 24 мая 2018 года, исключены функции по оказанию 2-х государственных услуг.


В настоящее время Министерством оказывается11 государственных услуг из них: 2 госуслуги Комитетом противопожарной службы и 9 госуслуг Комитетом промышленной безопасности.


Предприняты меры для исключения контакта лиц, задействованных при оказании услуг, с заявителями и соблюден принцип «одного окна» при оказании государственных услуг.


Внедрены механизмы конкурсного отбора на службу. При подборе кандидатов обязательно учитываются результаты полиграфологического исследования, что позволяет на первоначальном этапе выявлять лиц, подверженных к совершению коррупционных правонарушений.


Особое внимание уделяется превенции и с точки зрения антикоррупционного воспитания, популяризации идеологии добропорядочности.


В целях исключения коррупционных рисков в области промышленной безопасности были пересмотрены и сокращены количество требований в проверочных листах в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности.


 

Благодаря своевременно предпринятым профилактическим мероприятиям, в 2020 году количество коррупционных правонарушений среди сотрудников органов гражданской защиты снизилось на 53%(2019г.-15; 2020г.-7) в сравнении с прошлым годом.


Таким образом, в деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям особое внимание направлено как на системное предупреждение коррупции, так и на вопросы цифровизации государственных услуг и усиление общественного контроля.


Участникам совещания был показан видеоролик о состоянии коррупциногенности в сфере гражданской защиты.


Совещание завершилось подписанием совместного Меморандума о сотрудничестве по вопросам противодействия коррупции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек