Ru  Kz
Все новости

Установлена причина гибели скота в селе Жарсуат Атырауской области

По результатам экспертизы, направленной в Атыраускую областную ветеринарную лабораторию, установлено, что гибель коров наступила вследствие чрезмерного употребления лука, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

Специалисты ветеринарной инспекции и ветеринарной станции Индерского района произвели забой мертвого скота в соответствии с правилами. При проверке установлено, что крупный рогатый скот пострадал от чрезмерного употребления лука, что привело к сбою работы пищеварительного тракта, ставшего причиной гибели скота. Об этом сделано соответствующее заключение.

«Результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что содержание нитрата, нитрита и алколоида во внутренности животных было в норме», - заявил заместитель акима Индерского района Салауат Утегулов.

Акиматом Индерского  района направлены письма в районную прокуратуру и областное управление по контролю за охраной и использованием земель о применении  административных мер в отношении индивидуального предпринимателя за несвоевременную уборку урожая. Наряду с этим, владельцы скота могут обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Напомним, ранее на посевной площади участка Айдын у канала Курайлы села Жарсуат Индерского района был зафиксирован гибель 13 голов крупного рогатого скота.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек