Ru  Kz
Все новости

Жители небольшого села близ Усть-Каменогорска пожаловались, что вынуждены жить, как отшельники

Жители небольшого села в Восточном Казахстане пожаловались, что превратились в отшельников. Их населенный пункт находится всего в 18 километрах от областного центра, но, по словам людей, из-за ограничительных мер ситуация в селе ухудшилась. Единственный автобус ходит через раз, интернет не ловит, а медицинский пункт закрыли навсегда, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


В селе Каменный карьер живут немногим более 350 человек. Большинство работает в Усть-Каменогорске. Автобус бывает не всегда, что вынуждает сельчан на ежедневный пеший марафон. Ведь до ближайшей остановки - почти 7 километров. Но такая спортивная жизнь Елене Скачковой не по душе. 


ЕЛЕНА СКАЧКОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА: 

"Знаете, до слез обидно, что о нас так заботятся. Чтобы попасть на работу, мне приходится добираться на 3-х автобусах. И на первом очень проблемно. Либо он задерживается, либо он вообще отсутствует. В вечернее время, вечером в 8 часов транспорта нет". 


Нет в селе и интернета. Связь доступна только в определенных местах. Не жизнь, а квест, говорит сельчанка Альмира Асанова. Чтобы обеспечить своих детей доступным образованием, она вынуждена в городе снимать квартиру. 


АЛЬМИРА АСАНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА: 

"У меня дочка - студентка. Она в Астане учится, онлайн-обучение это, Zum. Совсем нет интернета. И мне приходится снимать квартиру с девочками, со студентками. По 18 тысяч в месяц я плачу ей за квартиру, чтобы она с понедельника по пятницу училась в городе, а потом приезжала на выходные сюда. В 3-м классе младшая дочка учится. На окне под окном, под столом, возле туалета поймать эту связь, потом тепло одеть ребенка, чтобы он там сидел и там ловил. Видеоотчет учителя требуют без конца". 


Пенсионеры возмущены тем, что в селе закрыли единственный медпункт. Раньше здесь был фельдшер, но из-за отсутствия условий он уехал. 


СЕРГЕЙ ГОРКОВЕНКО - ЖИТЕЛЬ СЕЛА: 

"Медпункт закрыли, почту закрыли. Акимат ничего не хочет делать. Они приводили сюда студентов в прошлом году, но опять же они не обеспечивали ни жильем, ни чем-то таким. Они вынуждены были из города в отсутствие автобуса ходить пешком, сидеть в холодном медпункте. Кто будет работать здесь? Естественно, все проблемы идут из-за этого, мы считаем, акимату мы не нужны". 


Теперь люди вынуждены ездить в районную поликлинику, а это по словам сельчан, 55 километров туда и столько же обратно. "Аким у нас обращает внимание, чтобы показуху сделать, а в остальном поселок не нужен". Со своими проблемами люди обращались и в сельский акимат, и в районный, и даже в областной. 


ТАТЬЯНА ЕГОРОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА: 

"То, что нам обещали, все равно это не выполняют. Мы же не требуем звезд, Мы элементарно требуем того, чтобы как люди живут в городе. Такое ощущение, мы как в тайге, как в лесу". 


Но у чиновников своя точка зрения. Интернет слабый из-за соседства с колонией. Медпункт закрыли, потому что не могут найти врача, а общественный транспорт и вовсе в ведении городского автопарка. 


ЕРИК КУМАРОВ - АКИМ УШАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ГЛУБОКОВСКОГО РАЙОНА: 

"Все  замечания были до них доведены. Сейчас 8 кругов рейсов по данному маршруту  выполняются и вовремя по графику. По карантинным мерам были ограничения, тогда  были проблемы, сейчас эти проблемы  сняты. В дальнейшем есть предложения об увеличении кругов рейсов". 


Но такие ответы людей не устраивают. Настрадавшиеся сельчане требуют присоединить Каменный Карьер к  Усть-Каменогорску. Они уже собрали подписи под обращением.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»