Ru  Kz
Все новости

В селе Карагандинской области закрыли скорую помощь: Жителям посоветовали заниматься самолечением

 


Отделение скорой медицинской помощи управления здравоохранения Карагандинской области закрыли в поселке Кушокы Бухаржырауского района по причине малочисленности населения, передает Liter.kz.


Численность сельчан составляет 4 тыс 400 человек, что считается недостаточной нагрузкой для содержания станции скорой помощи. По стандартам, служба неотложки может дислоцироваться только в том населенном пункте, где живут минимум 10 тыс человек.

Сейчас у сельчан один выход в случае недуга – заниматься самолечением, пить лекарства и варить настои.

Ранее станцию скорой помощи добровольно содержала корпорация «Казахмыс» в рамках меморандума. С этого года финансирование прекратилось. В управлении здравоохранения сообщили, что сельчане нагнетают ситуацию.

«Ни один вызов жителя села не остается без внимания. Из районного центра по вызову сельчан прибывает дежурный врач», − сообщили в обздраве.



Основная масса сельчан – люди преклонного возраста.


Фото: trauma.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лень, нехватка времени и денег: почему казахстанская молодёжь избегает спорта
Казахстан опустился на две строчки в мировом рейтинге по индексу финансового управления
Казахстан укрепил позиции среди крупнейших производителей стали
В шести регионах Казахстана зафиксировали уменьшение реальной заработной платы
В Казахстане снизилась преступность: за полгода стало меньше убийств, краж и разбоев, но выросло число интернет-мошенничеств