Ru  Kz
Все новости

Ярко-желтые машины и платные услуги. Новшества на Костанайской станции скорой помощи



Скорая помощь теперь оказывает дополнительно платные услуги. Уже разработан прейскурант, цены варьируются от 800 тенге до 9000. Но в неотложке подчёркивают, на вызовы к пациентам они по-прежнему будут выезжать в рамках гарантированного объёма медицинской помощи бесплатно, передает Alau.kz.

У Костанайской областной станции скорой помощи появился свой прейскурант цен. В феврале станция перешла из государственного казенного предприятия в ранг коммунального. Теперь «неотложка» может оказывать и платные услуги. Если человеку, допустим, нужны услуги медсестры, которая бы сделала укол, захочется сделать кардиограмму или доехать из больницы домой, то неоложка может за отдельную плату эти услуги предоставить. Цены варьируются от 800 тенге до 9 000.

«Практически каждый день к нам обращались люди, у которых была такая достаточно известная проблема, как вывести из стационара после выписки пациента, который не может передвигаться самостоятельно. Как доставить такого пациента на какое-то обследование в ту же поликлинику или в стационар. Раньше мы таких услуг не оказывали, эти услуги и сейчас не входят в гарантированный объем медицинской помощи и у людей были очень большие проблемы, этого плана. Сейчас проблем нет. У нас новая форма собственности, разработан прейскурант платных услуг», — рассказывает главный врач Костанайской областной скорой неотложной медицинской помощи Ирина Штейгервальд.


 Как отмечает главный врач станции скорой помощи, костанайцы уже заказывают платные услуги, чаще всего, это транспортировка. Прейскурант цен и виды услуг уже размещены на официальном сайте скорой помощи. И это не единственное новшество в «неотложке». В рамках принятого приказа о новом стандарте скорой помощи, машины должны приезжать на вызов с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Теперь привычные белые автомобили скорой помощи сменят на ярко-желтые с фиолетовыми и красными полосками. Их костанайские автомобилисты уже не смогут не заметить на дороге. Таких машин сейчас семь и в планах перекрасить около 80 автомобилей во всех отделениях скорой помощи области. Как отмечает главврач скорой, включенные сирены, это мировой стандарт и костанайцы должны его понять и принять.

Прежде всего, такие новшества позволяют уложиться во временные нормативы и не опоздать к пациенту. Но в скорой подчёркивают — основная их работа не изменилась. На вызовы они неизменно ездят бесплатно. Неотложка по-прежнему для пациентов работает в рамках гарантированного объёма медпомощи.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане