Ru  Kz
Все новости

Для социально-уязвимых категорий казахстанцев вакцина от коронавируса будет бесплатной

Российская вакцина против коронавируса для казахстанцев будет стоить дороже, чем для жителей соседней страны. И это несмотря на то, что производить ее будут в Казахстане. Об этом сообщили в ходе пресс-тура по Карагандинскому фармацевтическому комплексу. Именно там будут выпускать вакцину, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Для социально уязвимых категорий населения нашей страны вакцина будет бесплатной. А так стоимость российского препарата от коронавируса "Спутник V", сделанного в Казахстане, для наших граждан, скорее всего, будет немного дороже, чем для россиян. Хотя информация - предварительная. Разницу в цене объясняют тем, что субстанцию для препарата делают в России, все остальное - на карагандинском заводе.


Тогда возникает вопрос: почему бы не делать вакцину полностью в Российской Федерации? Ответ дали простой: мощностей производства не хватает.


СЕРГЕЙ БАРОН - ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА:

"Мы производим именно готовую форму из субстанции, произведенной на биотехнологических предприятиях России. Это контрактное производство. Нам поставляется субстанция, ее владельцем является российская компания. Все остальное - материалы и сырье мы используем свое. Заказчиком является государство, поставщиком - Российский фонд прямых инвестиций, а мы - производители".


Первые 2 тысячи доз уже произвели, их отправили в Россию, чтобы проверить качество. Ожидается, что на базе комплекса выпустят 2 млн доз. Когда препарат зарегистрируют в Казахстане, это примерно в середине февраля, сначала изготовят 80 тысяч доз, в марте производство увеличат вдвое. Позже объемы доведут до 600 тысяч.


НУРЛЫБЕК АСЫЛБЕКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Пока государство планирует закуп для населения республики, поэтому озвученный объем производства до 2 млн доз, этот вопрос сейчас рассматривается. В случае необходимости и возможностей этого предприятия можно и вывозить на экспорт".


Перед тем, как делать вакцину, пациента обязательно осмотрят, чтобы у него не было температуры и каких-либо жалоб на здоровье. Важно знать о хронических заболеваниях, при которых вакцина может быть противопоказана.


НУРЛЫБЕК АСЫЛБЕКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"При проведении прививки обязательно вся история заболевания пациента будет. Вы знаете, сейчас у нас есть электронные паспорта, поэтому, конечно, будут смотреть, обращать внимание, какие хронические заболевания. В случае какой-то настороженности

только после полного обследования могут принять решение о прививке".


По предварительной информации Минздрава, для вакцинации 20% казахстанцев нужно 6 млн доз. А, например, для половины населения потребуется уже 20 млн доз с учетом того, что каждому нужно сделать 2 прививки. Вакцинация будет добровольной. В 1-ю очередь она предназначена для медработников, педагогов, сотрудников правоохранительных органов и представителей групп риска с хроническими заболеваниями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы