Ru  Kz
Все новости

В Россию пришли экстремальные морозы: дышать тяжело, даже страшно

Последние выходные этого года в некоторых российских регионах пройдут экстремально из-за лютых морозов. Военнослужащих переводят на усиленное питание - сало, чеснок, хлеб, лук и горячий чай. Формируют спасательные бригады на случай проблем в ЖКХ и поломок машин на дорогах. Могут даже отменить автобусные рейсы, передают корреспонденты "Российской газеты".

Ощущается, как минус 61


Минус 48 градусов показывает сегодня термометр в Новом Уренгое, Ноябрьске, Тазовском. Пометка "ощущается" и вовсе выдает - минус 61. Всю северо-восточную часть региона захватили лютые морозы.


Что чувствует человек при такой температуре?


- Конец света, - улыбается наш внештатный фотокорреспондент из Салехарда Сергей Черкашин. - На самом деле ощущения не из приятных. Дышать тяжело, временами даже страшновато - воздух очень холодный, и если глубоко вдохнуть, то можно сильно закашляться и обжечь слизистую. Если снять рукавицы, оставить неприкрытыми уши, то, чтобы обморозиться, достаточно всего пары минут. Давит еще и то, что все в дымке, ничего не видно. Даже днем все как-будто в плотном тумане.


По данным регионального управления МЧС, в ближайшие сутки на Ямале ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха до -50 градусов и ниже. Водителям рекомендовали не выезжать из населенных пунктов, особенно на трассы, где нет надежной связи и пунктов обогрева. Жителей просят лишний раз не выходить из дома.



Задержаны авиарейсы


В аэропорту Нового Уренгоя из-за погодных условий задержаны десять рейсов. Закрыты большинство зимних переправ по рекам. Все экстренные службы - спасатели, связисты, энергетики, скорая - находятся в режиме повышенной готовности. Связано это с тем, что на открытом пространстве ветер ощущается еще сильнее и по "ощущениям" здесь может выдавать и все "минус 70". Если все же необходимо отправиться в путь, спасатели настоятельно рекомендуют взять запас еды и топлива на сутки, инструменты и теплую одежду.


Пока власти не вынесли специального предписания о запрете на посещение школ. Решение предлагается принять самим родителям. Если детей доставят в школу, то с ними проведут занятия. Если выбирают дистанционное обучение, то нужно загодя предупредить учителя. Связано это с тем, что дети и без того долгое время находились на дистанте из-за коронавируса.


Как отмечают власти региона, за последние десять лет экстремальные холода ни разу не нарушили нормальную работу коммунального хозяйства. При этом на всякий случай предпочитают все же постучать по дереву.



В малице и в сугробе не замерзнешь


Трескучие морозы - явление для Ямала хоть и экстремальное, но не уникальное. Самая холодная зима на всей территории округа была отмечена в 1956 году. Тогда столбики термометров застыли на отметке, приближающейся к минус 60 градусов.


А морозы ниже минус 40 градусов с ветром, скорость которого 15-25 метров в секунду, для округа дело, можно сказать, обыденное. Жители региона давно знают, что надеть в лютую стужу, как согреть автомобиль, как действовать в сложных ситуациях. К слову, одежда коренных народов - малица (двухслойная шуба из оленьих шкур) - и вовсе позволяет провести ночь, зарывшись в сугроб, если в тундре вдруг застала пурга и невозможно двигаться дальше.


Местные жители говорят, что температура не важна, главное - как одеться, можно и в -60 комфортно себя чувствовать. Многослойная одежда - термобелье, потом пару кофточек, качественный теплый пуховик - и хорошо! А то, что волосы и ресницы покрываются инеем и большими снежными валиками, и тяжело при этом моргать, это уже мелочи.



Экстремальные выходные


Арктический холод надвигается и на Сибирь. Экстремальные выходные ожидаются там, где весь декабрь наблюдалась очень теплая для зимы погода.


Еще в четверг в Омской области было всего минус 4 градуса, а в пятницу похолодало уже до минус 30. Морозы до 40 градусов синоптики прогнозируют также в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях.


А на Алтае и вовсе столбики термометра могут опуститься до -45 градусов. Здесь уже объявлено штормовое предупреждение - из-за снега, долгих метелей и усиления ветра до 25-27 метров в секунду. На дорогах образуются снежные заносы и сильная гололедица.


По данным синоптиков, причина экстремального похолодания - арктический антициклон, который смещается на север Сибири. Морозы могут продержаться до самого Нового года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы