Ru  Kz
Все новости

В Мангистауской области открылось новое пожарного депо

В рамках государственных программ принимаются комплексные меры по реализации приоритетных направлений государственной политики Республики Казахстан в области пожарной безопасности.

Новое пожарное депо открылось25 декабря 2020года в селе Баскудык, Мунайлинского района, Мангистауской области.

Строительство пожарного депо на 2-х автомобильных комплекса V типа для IVA и IVГ климатических районов с обычными геологическими условиями было начато в июне 2019 и закончено 20 декабря текущего года.

Пожарное депо расположено на земельном участке общей площадью 8000 кв.м. Пожарное подразделение обеспечит защиту от пожаров жителей населенных пунктов села, в котором проживают 36019 человек и находятся более 4573 жилых домов.

В торжественном открытии приняли участие заместитель акима Мангистауской области  Бакытжан Качаков, заместитель акима Мунайлинсконо района Нурлыбек Жолбаев, аким села Баскудык Жамбыл Курманов, подрядчик-директор ТОО «Өркен-1» Исатай Сақтағанов, начальник ДЧС Мангистаускй области, подполковник гражданской защиты Мурат Муханов, ветераны органов гражданской защиты и другие почетные гости.

Важность открытия пожарного депо для жителей Мунайлинского района неоспорима. Среднее расстояние до объектов от ближайшей пожарной части, обеспечивавшей до сегодняшнего дня противопожарное прикрытие, составляет свыше 10 километров. Эти мероприятия по развитию пожарной инфраструктуры в населенных пунктах способствуют усилению пожарной безопасности в регионе.

Подрядчик-директор ТОО «Өркен-1» Исатай Сақтағанов вручил начальнику Службы пожаротушения и аварийно-спасательных ДЧС Мангистауской области Назарали Селимову символический ключ от здания пожарного депо.

В новом пожарном депо будут нести службу пятьдесят восемь профессиональных пожарных. Современная материальная база нового пожарного депо разрабатывалась по типовому проекту, отвечающему международным стандартам, оснащена пожарной техникой и оборудованием, а также комфортными служебными и бытовыми помещениями. Не остался в стороне и личный состав: в части созданы все условия для полноценного быта и отдыха личного состава, занятий по профессиональной подготовке и физкультурой. Для повышения профессиональной подготовки личного состава имеется учебно-тренировочная башня, 100-метровая полоса с препятствиями, а также баскетбольно-волейбольная площадка.

В светлом, благоустроенном здании есть все, что необходимо для круглосуточного дежурства огнеборцев, - учебный класс, комната отдыха, кухня, кабинеты для руководящего состава, технические помещения. Для решения жилищно-бытовых проблем, предусматриваются жилые помещения и детская площадка. В просторном гараже разместилась современная пожарная техника.

 В новых, современных условиях пожарным будет легче выполнять задачи по защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы