Ru  Kz
Все новости

Экологов Мангистау предупредили об ответственности за коррупционные правонарушения

Руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства по противодействию коррупции по Мангистауской области Кайрат Байгебаев, в своем выступлении перед коллективом департамента экологии Мангистауской области разъяснил законодательные изменения, содержащиеся в принятом в конце прошлого года Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента экологии Мангистауской областию

 

Спикер акцентировал внимание на принятых нормах, усиливающих ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. В течение последних двух лет Антикоррупционной службой по Мангистауской области выявлено 32 фактов дачи взятки и 1 фактов посредничества во взяточничестве, 24 фактов различного рода противоправного вмешательства в работу бизнеса. Если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за 2 года приговорены к уплате в бюджет почти 22 млн тенге.


По Мангистауской области на сегодняшний день под так называемым «антикоррупционным сопровождением» находятся 21 бизнес-проектов с общей суммой инвестиций свыше 1 трлн. 401млрд.310 млн. 212 тыс. тенге. В контексте усиления защиты бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей.


«В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года Глава государства поручил усилить ответственность взяткодателей и посредников во взяточничестве. Такой подход полностью соответствует передовому международному опыту. Лица, намеренно занимающиеся подкупом должностных лиц, либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграждения, несут серьезную уголовную ответственность», - отметил Кайрат Байгебаев.


В свою очередь руководитель департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов рассказал о том, что в его ведомстве на должный уровень поставлена работа по профилактике коррупционных правонарушений и заверил антикоррупционную службу в том, что делается все возможное для обеспечения соблюдения принципов служебного поведения. Коллектив проявляет нетерпимость к коррупции, ведь все прекрасно понимают, что намного легче предупредить проблему, чем бороться с ее последствиями.


Экологам показали видеоролики со сценами задержания и чистосердечного признания, раскаяния и призыва не идти против закона, от лиц, отбывающих различные сроки в местах лишения свободы. В антикоррупционной службе убеждены, что принятие указанных законодательных поправок позволит повысить эффективность противодействия коррупции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67