Ru  Kz
Все новости

В Атырау снизился уровень коррупции

Первое заседание региональной комиссии по противодействию коррупции прошло под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

На собрании были подведены итоги исследования «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане в 2020 году», проведенного организацией Transparency International в Казахстане, а также был обсужден уровень коррупции в Атырауской области и меры ее профилактики.

Эксперты Transparency International опросили 9 000 респондентов в городах, областных и районных центрах и изучили 1 347 заявок, поступивших на портал «Открытый диалог».

- Согласно результатам опросов общественного мнения, доля лиц, подвергшихся коррупции при обращении в госорганы, снизилась на 2,1% по сравнению с 2019 годом, - сказал руководитель департамента агентства по противодействию коррупции в Атырауской области Канат Сулейменов.

Напомним, первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Атырауской области Айдос Мамыт отметил, что коррупция в регионе снизилась на 9%.

Руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» Альфия Адиева также рассказала о проделанной в прошлом году работе.
С целью формирования антикоррупционной культуры в обществе проектным офисом «Адалдық алаңы» проведены 72 информационно-разъяснительные работы.

Кроме того, руководитель проекта предложила разработку для граждан обучающих видеороликов по электронным услугам для повышения информированности населения, а также разработку полной цифровизации системы термомодернизации в Атырауской области, то есть создание специального сайта для обеспечения прозрачности.

Подводя итоги встречи, глава региона Махамбет Досмухамбетов подчеркнул, что, несмотря на снижение коррупции в регионе, необходимо активизировать работу компетентных органов по предотвращению ее распространения. Подчеркнув, что борьба с коррупцией всегда стоит на повестке дня, он дал ряд поручений соответствующим должностным лицам.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге