Ru  Kz
Все новости

В восьми регионах страны закрыты автодороги

По данным АО «НК «Ка­завтожол» и ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог» в связи с ухудшением погодных условий (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимость) закрыто движение для всех видов автотранспорта на автодорогах республиканского и областного значения в восьми регионах: г.Нур-Султан, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.


Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности.


В зимний период, прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз пог­оды по предстоящему маршруту движения.


Если будет сильный буран, метель, то можно надолго остаться на автодороге или/и попасть в дорожно-транспортное происшествие.


Если есть острая необходимость добраться до какого-либо населенного пункта, воспользуйтесь железнодорожным транспортом, что в разы увеличивает шансы оказаться в нужном месте и вовремя.


Выполнение ниже приведенных элементарных рекомендаций поможет выжить во время и после бурана.


Перед тем как отпра­виться в зимнюю поездку, необходимо:


  • Внимательно изучить прогноз погоды;
  • Уточнить какие дороги могут быть закрыты для движения.


Информацию можно пос­мотреть на сайте НК «Казавтожол» с подробной картой закрытых участков, либо уточнить по единому телефону 1403, или по телефону службы спасения 112, а также при помощи мобильного приложения «Darmen».


При получении официального штормового предупреждения от службы «112» воздержитесь от поездок и выездов из населенных пунктов.


В случае, если экстренными службами принято решение на колонное сопровождение автомобилей:


- соблюдать правила дорожного движения;

- соблюдать скоростной режим, установленный сопровождающими экстренных служб;

- двигаться строго в колонне, держаться только за автомобилем за которым выехали с пункта пропуска;

- соблюдать дистанцию от впереди идущего автомобиля, позволяющую вовремя принять решения на любые изменения либо торможение;

- не обгонять впереди идущие автомобили;

- следить за окружающей обстановкой.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
Мультимедиа
Китайская компания планирует открыть научно-исследовательский институт в Алматы
«Таза Қазақстан»: молодёжь Астаны провела экоакцию на набережной Есиля
«Денсаулық – зор байлық»: пенсионеры Астаны провели оздоровительный флешмоб
«У лёгких денег тяжёлые последствия»: в Астане школьникам и студентам колледжей показали короткометражный фильм
Огурцы, лук и капуста подешевели в Казахстане