Ru  Kz
Все новости

350 тысяч деревьев высадят в Алматы

На отчетной встрече акима города Бакытжана Сагинтаева были озвучены предварительные результаты работы над долгосрочными задачами и планы по улучшению экологической ситуации мегаполиса, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.


В минувшем году была решена многолетняя проблема с модернизацией и переводом на природный газ ТЭЦ-2. Завершается полная газификация частного сектора. Ведется масштабная работа по увеличению зеленого фонда. Принята трехлетняя программа «Жасыл Алматы» по посадке миллиона деревьев. В 2020 г. посажено более 282 тыс. зеленых насаждений.


Общественный транспорт переводится на газ и электричество.


Введен запрет на закуп дизельной техники. Коммунальным автопарком «Алматыэлектротранс» заключен контракт на поставку 150 автобусов. Первый 41 автобус вышел на маршруты, оставшиеся 109 прибудут в ближайшее время. Кроме того, частными перевозчиками планируется закупить 83 автобуса, в том числе 38 электробусов. Таким образом, в текущем году парк пассажирских перевозок обновим на 233 единицы экологически чистого транспорта.


В рамках улучшения экологии города в этом году запланирована посадка свыше 350 тыс. зеленых насаждений, а также строительство пяти новых парков на окраинах, установка 19 экопостов на въездах в город.


В прошлом году c целью широкого информирования населения по городу было установлено 10 датчиков мониторинга за состоянием воздуха. В текущем году будет установлено еще 10 датчиков. Данные выводятся на LED-экраны и поступают в единую базу экологических данных, отображаемых на онлайн-карте. Станции измеряют объем загрязняющих веществ в атмосфере, а также параметры влажности, температуру, давление, направление и скорость ветра. Отображаются средние значения за период и среднесуточный ПДК. Целью проекта, реализованного по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева, является предоставление рядовым горожанам, экспертам и специалистам данных в формате онлайн.


Наряду с мерами по переводу общественного и коммунального автопарка на экологически чистое топливо изучается возможность ограничения движения транзитных грузовых автомашин. Проведенный мониторинг показал, что в город ежесуточно въезжает более 17 тысяч единиц грузового транспорта, оказывающего техногенную нагрузку на окружающую среду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане