Ru  Kz
Все новости

О новых видах интернет-мошенничеств рассказали в полиции Алматы

О новых видах интернет-мошенничеств рассказали в полиции Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Способ №1.


Вы задумали продать какой-либо товар и выставляете ее на доску объявлений популярных ресурсов, указав свой мобильный телефон и все остальное, как требуется в приложении. На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит либо, пишет мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар, вступает в переписку и поясняет, что не может лично приехать и забрать товар. Впоследствии он просит пройти Вас по отправленной им ссылке (по которой якобы пройдет оплата настоящего товара). Далее Вы проходите по данной ссылке и на Ваше мобильное устройство устанавливается программное обеспечение для удаленного доступа, после чего мошенник получает полный доступ к вашему мобильному устройству, то есть он видит Ваш Интернет банкинг (можно считать, что Ваш телефон находиться в руках злоумышленника) и переводит все ваши сбережения на подставные счета.


Способ №2.


На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит либо, пишет через Whatsapp мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар, вступает в переписку и поясняет, что не может лично приехать и забрать товар. Далее он просит Вас пройти по ссылке (по которой якобы будет происходить оформление доставки товара), которую он отправит на месенджер. Далее Вы проходите по данной ссылке, в которой необходимо заполнить данные покупателя (Ф.И.О., адрес доставки, номер мобильного телефона), также надо заполнить данные вашей карты (номер карты, срок действия и CVV код) якобы для осуществления доставки либо оплаты, после чего указанная в форме сумма списывается с вашей карты на счет мошенника.


Способ №3


На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит или пишет мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар и, вступив в переписку, поясняет, что не может лично приехать и забрать товар, а просит отправить его через курьера либо такси. Далее он просит отправить ваши личные данные (Ф.И.О., ИИН, номер карты, IBAN-счет) и говорит, что отправит деньги на карту. После чего на Ваш счет поступают денежные средства якобы за товар, однако на самом деле злоумышленник, узнав Ваши анкетные данные, оформляет в нескольких микрокредитных организациях кредит на Ваше имя. Поступившая сумма превышает договорной суммы за товар и мошенник поясняет, что ошибочно отправил больше и просит перенаправить денежные средства на другую карту либо абонентский номер. После чего к Вам приезжает курьер и забирает товар. По истечении нескольких месяцев к Вам приходит уведомление о просрочке кредита с микрокредитной организации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67