Ru  Kz
Все новости

Ученым удалось наладить диалог со спящими людьми

Команда ученых из Европы и США смогла наладить в реальном времени диалог со спящими людьми, передает kazlenta.kz со ссылкой на knife.media.

Находящимся в осознанном сне добровольцам задавали вопросы, а они — отвечали. Достоверная коммуникация была налажена в 18% случаев — почти с каждым пятым. Кажется, это немного, но раньше такой контакт был лишь односторонним. Поэтому работа исследователей — прорыв.

Что такое осознанное сновидение

Это измененное состояние сознания, в котором человек понимает, что находится во сне, и может даже управлять его содержанием. Это своего рода пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием.


Пережить осознанное сновидение можно, используя специальные техники. Также такого состояния способны достичь люди с особенностями психики: например, пациенты с нарколепсией могут осознавать себя во сне из-за неврологического расстройства.


В чем прорыв учёных

Контакты исследователей и людей в состоянии осознанного сновидения до этого были только односторонними. 


Погрузившись в сон, испытуемые могли сообщить об этом движением глаз. Также они могли выполнить задание, которое было обговорено заранее. 


В этот раз был налажен диалог в реальном времени. Добровольцы слышали вопросы ученых и отвечали на них, не просыпаясь.


Как проходил эксперимент 

Исследователи отобрали 36 добровольцев. 


У одного из них была нарколепсия, остальные просто имели опыт осознанного сновидения. Участникам эксперимента прикрепили электроды к голове, щекам и области под глазами. Они помогли зарегистрировать наступление фазы быстрого сна — в этот период приходят видения.


Ученые проговаривали добровольцам команды, а те выполняли их мимикой или движениями глаз. Например, исследователи попросили 19-летнего парня вычесть из восьми шесть. Он ответил «два», дважды двигая глазами слева направо.


Результаты 

Примерно в 60% случаев наладить контакт не удалось. В 20% — ответы добровольцев были неправильными или неразборчивыми. На четкую и достоверную двустороннюю коммуникацию со спящими пришлось около 18%.


Проснувшись, добровольцы часто помнили, как проходил эксперимент. Они сказали, что вопросы звучали будто закадровый голос. При этом они не всегда называли именно те команды, которые им действительно давали.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам