Ru  Kz
Все новости

Двух детей, заблудившихся в сильный буран, спасли полицейские СКО

В СКО полицейские спасли двух несовершеннолетних детей, заблудившихся в сильный буран, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


18 февраля, около 20 часов в дежурную часть отдела полиции Есильского района поступило сообщение, что близ села Бирлик потерялись двое детей. Родные братья 17 и 7 лет выехали к табуну лошадей, пасшихся у берега реки Ишим на запряженной повозке. Вскоре начался снегопад со шквальным ветром, а дети не взяли с собой телефоны.


Как рассказал начальник отдела полиции Есильского района Ерлик Еслямбеков, лично возглавлявший поиски, сразу после сообщения на автомашине УАЗ Патриот и трех снегоходах в Бирлик выехала группа опытных сотрудников райотдела.


– Совместно с сотрудниками ОЧС, егерями и местными жителями полицейские начали вести экстренный поиск пропавших детей. Проводилось прочесывание местности на машинах, снегоходах и лошадях: сельчане с искренним пониманием отнеслись к ЧП, около 40 бирликовцев активно помогали в поиске, в том числе и верхом на лошадях. Непогода значительно осложняла работу, при том, что счет шел на минуты. Нулевая видимость грозила тем, что участники поискового отряда сами могли заблудиться в снежных вихрях и сугробах. Поэтому прочесывание проводилось попарно, с подстраховкой. В результате именно мобильность снегоходов показало наибольшую эффективность в такую непогоду: начальник отделения криминальной полиции Муратбек Аяганов и сельчанин Абзал Садвокасов первыми увидели детей. Это было в нескольких километрах от села, на часах было 23.30. Старший брат тащил младшего на спине, сняв себя всю верхнюю одежду и заботливо укутав его… Мальчишки очень обессилили – даже не могли говорить. Оказалось, что когда начался сильный буран – лошадь понесла их повозку в противоположную от дома сторону. В дальнейшем лошадь пришлось оставить и продолжать путь пешком. Только благодаря общим и дружным усилиям полицейских, сельчан, егерей и спасателей – удалось избежать трагедии и вернуть детей невредимыми домой, к счастливым родителям, – сказал Еслямбеков.


К слову, местные блогеры и журналисты по достоинству оценили действия районных полицейских и сельчан и уже ночью разместили в Facebook посты с благодарностями в адрес спасателей в погонах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам