Ru  Kz
Все новости

Акмолинские полицейские нашли пропавших 80 голов лошадей

4 января текущего года в дежурную часть Зерендинского РОП поступило телефонное сообщение от 56-летнего жителя с. Баратай о том, что около 10 дней назад с вольного выпаса вблизи с. Баратай пропали 80 лошадей.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.188-1 ч. 2 УК РК «Скотокрадство».


По прибытию на место происшествия сотрудниками полиции были созданы 7 поисковых групп: одна группа направлена в Айыртауский район СКО, вторая группа - в Тайыншинский район СКО, третья и четвертая группа направлены в близлежащие населенные пункты: Уголки, Бектесин, Акан, Жылымды, Жолдыбай, Булак, Симферополь, Еленовка, Карагай, Кызылегис для проверки табунов с целью исключения факта слияния двух табунов лошадей; пятая группа направлена на поиск лошадей в лесном массиве вокруг с.Баратай. Две группы на снегоходах направились по труднодоступным из-за снега местам.  К поиску были привлечены 5 всадников, 15 граждан из числа местных граждан на своих автомобилях, проходимость которых предусмотрена на заснеженных участках местности.


 В ходе в поисковых мероприятий сотрудниками отделения криминальной полиции и участковыми инспекторами ОП Зерендинского района пропавший табун лошадей был найден в удаленности 25 км от с.Баратай в направлении СКО в лесном массиве.


В целях недопущения повторения подобных фактов просим не оставлять скот без присмотра. Для обеспечения материальной безопасности в случае пропажи убедительная просьба заключать трехсторонние договора «местный исполнительный орган-владелец-табунщик». Необходимо вносить имеющийся скот в базу ИЖС (идентификация сельхоз. животных), иметь паспорта с идентификационными номерами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы