Ru  Kz
Все новости

Минэкологии проведёт внеплановую проверку в отношении АрселорМиттал Темиртау

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК проведёт внеплановую проверку в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау». Причина проверки связана с тем, что Департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии.


Так, 19 февраля, в 16:30 часов на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена.


Также сообщаем, что Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем, в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры.


По итогам проверки, основанной на принципах открытости и непредвзятости, Минэкологии планирует проведение пресс-конференции.


Согласно новому Экологическому кодексу крупные предприятия должны внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), то есть современные фильтры для максимально возможного на сегодня снижения уровня выбросов. Данное требование закреплено законодательно и вступает в силу в текущем году.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам