Ru  Kz
Все новости

Минэкологии: предприятиям сейчас выгоднее платить штрафы, чем не загрязнять природу

Отечественные поставщики энергоресурсов попытались сегодня разжалобить мажилисменов, чтобы уменьшить штрафы в новом Экологическом кодексе. КазМунайГаз, как заявили его представители, сейчас погряз в долгах, поэтому новые выплаты для них неподъемны. А поставщики электроэнергии и вовсе пригрозили, что увеличат тарифы. Почему самая финансово-устойчивая отрасль выступила против ужесточения закона, и чем руководствовались чиновники, когда решили сделать неэкологичное производство невыгодным, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Бить по самому больному месту, а вернее, по самому дорогому - по карману.  К такому решению  специалисты Минэкологии шли долго, более 20 лет. В итоге прописали в проекте нового Экологического кодекса жесткие штрафы, делающие нанесение ущерба природе крайне невыгодным. 


ЗУЛФУХАР ЖОЛДАСОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ МЭГПР РК: 

"Зачастую иногда предприятиям удобно, возможно, оплатить штрафы, ущербы, нежели производить модернизацию, ставить дорогостоящие очистные сооружения, и поэтому, естественно, был резонный вопрос по увеличению этих штрафов, и мы в новом кодексе заложили увеличение в 10 раз штрафов! Те, кто системно нарушает – будет в 20 раз". 


Сейчас проект на обсуждении в Парламенте, и его нормы еще могут претерпеть изменения. На это надеются практически  все производители и поставщики энергоресурсов. 


СЕРИК ТЮТЕБАЕВ - УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ И УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ "САМРУК-ЭНЕРГО": 

"Это приведет к тому, что, например, на Экибастузской ГРЭС-1 с 3,4 млрд платы за выбросы надо отдать до 270 млрд тенге. А на ГРЭС-2 с 1 млрд до 84 млрд может подняться при невыполнении определенных условий. И, соответственно, вы знаете, у нас источник один – тариф. Надо понимать, что все наши затраты на нас лягут, они, по сути, кроме штрафов, лягут на население". 




АХМЕТ МУРАДОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Надо понимать, что мы все таки интересы населения и государства ставим выше, чем доходная часть ваших организаций". 


Черный снег в Темиртау – это не аномалия, а последствия огромных выбросов в атмосферу от промышленного гиганта. Даже по официальным данным, Арселлор Миттал в Темиртау выбрасывает 40% загрязняющих веществ от всего объема предприятий Арселлор по миру. На заводе заверяют: уже  монтируем новые установки, и будем сокращать выбросы. Но местные жители не верят, что что-то изменится. 


Между тем в прошлом году объем только подсчитанных выбросов в атмосферу достиг угрожающих масштабов -  2,5 млн тонн. Из них почти 900 тысяч – электроэнергетика, то есть, наши ТЭЦ. Примерно 700 тысяч – это горнорудные и металлургические производства. И где-то 340 тысяч – весь нефтегазовый сектор. Остаток в 560 тысяч тонн – это остальная промышленность, вместе взятая. 


АХМЕТЖАН ПРИМКУЛОВ - ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК: 

"Есть проблема в том, что, к сожалению, не многие наши предприятия готовы раскрыться, не многие наши предприятия готовы показать по факту, какие выбросы у них есть. В этом проблема". 


Но новому кодексу природопользователи будут должны не только устанавливать эффективные фильтры очистки, но и в режиме онлайн передавать данные о выбросах в Минэкологии, чтобы специалисты видели реальные цифры, а не скорректированную отчетность. Пока проект Кодекса на обсуждении, но депутаты надеются, что к концу года он уже поступит на подпись к Президенту и вступит в силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы