Ru  Kz
Все новости

Водителей без прав или удостоверения личности полицейские будут задерживать

Не возить с собой права и техпаспорт, управляя автомобилем, казахстанцам разрешили с 13 февраля 2021 года. Правда, при условии, что у них в кармане будет документ, удостоверяющий личность, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Колеса.


На наш официальный запрос полицейские ответили, что, «согласно части 1 статьи 612 КоАП РК, за управление транспортным средством без документов на водителя налагается административная ответственность в виде предупреждения (если указанное правонарушение совершено впервые) либо штраф в размере 5 МРП. Вместе с тем сотрудники ОВД осуществляют административное задержание и доставление транспортного средства на штрафстоянку, если невозможно идентифицировать личность водителя, в том числе в случае, когда он называет неверные паспортные данные либо не сообщает их вообще».


В каких именно случаях и каким образом полицейские будут идентифицировать личность водителя без документов, в МВД не уточнили. При этом в статье 785 КоАП РК прописано, что для установления личности нарушителя можно задерживать. А статья 789 гласит, что не более чем на три часа. Ну и, наконец, статья 797 Адмкодекса устанавливает, что полицейские вправе задерживать и отправлять на штрафстоянку автомобили, водители которых сели за руль без документов.


Таким образом, езда без документа, который бы подтвердил вашу личность, чревата для казахстанцев парой часов в отделении, а после ещё и беготнёй с вызволением своего авто со «штрафняка».


Если не возите права и техпаспорт, то не забывайте иметь при себе удостоверение!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге