Ru  Kz
Все новости

«Не оскорбляйте Назарбаева и носите маски» — акимат Уральска огласил требования к проведению митинга

В акимате Уральска прошло совещание по согласованию порядка мирного митинга протеста, который пройдет 28 февраля. Власти города огласили свои требования к организаторам митинга. В числе требований — не допускать оскорблений обоих президентов Казахстана и соблюдать санитарные нормы, передает kazlenta.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

Сегодня, 24 февраля, в акимат города был приглашен один из организаторов мирного митинга, который пройдет 28 февраля в районе памятника «Славные дочери Казахстана» (бывш. площадь Маншук Маметовой).

Заместитель акима города Уральск Бахытжан Нарымбет во время встречи подтвердил, что власти не возражают против проведения мирного митинга. Он также заявил, что отдел ЖКХ акимата Уральска предоставит организаторам митинга точку подключения к электроэнергии и установит рядом с местом проведения митинга два биотуалета.

Кроме того, стороны согласовали следующие нормы безопасности, которые будут соблюдаться участниками митинга и представителями власти.

В частности, по соображением карантинных мер, организаторы митинга призывают участников соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5 метра.

Также в районе проведения митинга полиция установит два пропускных пункта, на которых те, кто идет на митинг, будут проверяться ручными металлоискателями. Полицейские будут изымать колюще-режущие предметы, стеклянные бутылки и следить за тем, чтобы на место митинга не проходили люди в состоянии алкогольного опьянения.

Рядом с полицейскими на этих пунктах будут дежурить организаторы митинга с белыми повязками на рукавах, которые будут следить за тем, чтобы сотрудники полиции не запрещали людям проходить на место митинга без оснований, а также будут предупреждать участников митинга о необходимости соблюдать санитарные нормы и мирный характер митинга.

— Отдельно и долго дискутировали относительно того, что считать нарушением закона о статусе Первого Президента. Представители акимата настаивали на том, чтобы организаторы и участники митинга соблюдали требования закона об особом статусе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева и нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева. Окончательно сошлись на том, что участники и организаторы митинга имеют право критиковать деятельность и Назарбаева, и Токаева.

Но мы не используем слова, которые можно расценить как ОСКОРБЛЕНИЕ этих двух людей.

В частности, мы не используем по отношению к ним нецензурную лексику, сравнения их с половыми органами, сравнения их с животными и не применяем к ним слова «преступник, вор, мошенник, убийца», так как, согласно действующему законодательству, называть человека преступником можно только после приговора суда, — сообщил Лукпан Ахмедьяров после того, как вернулся с этого совещания.
 
Напомним, что 28 февраля с 12 до 15 часов дня на площади Маншук Маметовой пройдет мирный митинга протеста с требованием проведения в стране политических реформ, прекращения политических репрессий и освобождения политических узников, которые содержатся в местах лишения свободы за свою политическую или общественную деятельность. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67