Ru  Kz
Все новости

В законодательство по уходу за инвалидами внесены изменения

Внесен ряд изменений в действующее законодательство в направлении создания благоприятной среды для граждан с ограниченными возможностями, передает kazlenta.kz.

При этом независимо от причины инвалидности вводится государственное пособие гражданам, осуществляющим уход за лицами, имеющими инвалидность I группы. Этими пособиями по республике будут охвачены более 24 тысяч человек.

Его размер составляет 48 тысяч тенге. Об этом сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ибраева.

В новом порядке срок ухода за ребенком-инвалидом продлен с 16 до 18 лет. Данная норма введена в связи с изменением возрастных групп детей-инвалидов.

Также по словам специалистов, с этого года увеличен размер пособия на инвалидность детей. То есть размер пособия будет увеличен с 16,7% до 37%.

Эта мера охватит около 30 тысяч детей с инвалидностью по всей республике. В результате пособие для детей - инвалидов увеличится с 48 023 до 65 860 тенге для I группы, с 48 023 до 54 541 тенге для II группы, с 41 163 до 48 023 тенге для III группы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы