Ru  Kz
Все новости

Темиртау без отопления: аким области предъявил жесткие требования руководству "АрселоМиттал Темиртау"

На ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау» пройдет большая проверка. Туда нагрянут сотрудники сразу нескольких госорганов, сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. Такое решение он принял после того, как Темиртау на день оставили без отопления, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области. 

Аварийная остановка трех котлов на ТЭЦ произошла 25 февраля, из-за чего в квартирах многоэтажек понизилась температура.

Ситуация вчера и сегодня с отоплением в Темиртау была непростая. Благодарим жителей за терпение. Руководство «АМТ» и ТЭЦ допустили такое происшествие. В город будет направлена проверка — прокуратура области, промбез, энергонадзор», — сказал Женис Касымбек.

Он также жестко потребовал, чтобы на ТЭЦ ускорили завершение строительства нового седьмого котла.

«Мы настаиваем на том, чтобы проект по седьмому котлу был завершен. Ситуация показала, что дальше тянуть невозможно. Проект уже начат. Из-за карантина «АМТ» находил различные причины, чтобы затянуть его реализацию. Дальше тянуть некуда. Надо максимально ускорить завершение проекта в этом году. Город ждет третий год завершения проекта. Это вопрос номер один», — продолжил Касымбек

Фото: gov.kz

Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир признал, что компания в ответе за произошедшее перед темиртаусцами.

«Я буду сотрудничать со всеми проверяющими органами. Необходимо выяснить причины случившегося. Мы несем ответственность и будем искать решение. Вы также сказали о наличии персонала и организационной структуре на ТЭЦ — мы над этим работаем. Я понимаю, что в будущем не должно повториться подобного. Полностью согласен, что нам надо работать лучше, на нас лежит ответственность перед жителями города», — сказал Биджу Наир.

В конце текущих суток, добавил он, температура в квартирах домов Темиртау нормализуется.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге