Ru  Kz
Все новости

Ателье по пошиву одежды открыли бывшие осужденные женщины

Бывшие осужденные женщины открыли собственное дело в Павлодарской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Маржан и Гульмира отбывали наказание за сбыт наркотиков. Сложилось так, что освободились они почти одновременно и встали на учет в службу пробации.


– При постановке на учет мы разъясняем осужденным, что при необходимости, в рамках содействия социально-правовой помощи они могут получить сертификат на государственный грант, обучиться и открыть свое дело. Также им предоставляются консультации психолога, юриста и специалистов поликлиники. В этом направлении инспектор службы работает постоянно. Также, уже отбывая наказание в виде ограничения свободы, осужденные обращаются по различным вопросам документирования, получение инвалидности и т.д., – говорит начальник отдела по руководству службами пробации Павлодарской области Асет Сатыбалдин.


Так, осужденные-женщины обучились по программе “Бизнес Бастау” и получили государственный грант в размере 500 тысяч тенге. На эти средства они приобрели швейные машинки и открыли свое ателье.


– Изначально мы ютились в маленьком помещении, а сейчас вот переехали в более удобное здание, заказали вывески, уже есть постоянные клиенты. Я благодарна сотрудникам службы пробации и государству за предоставленную возможность. Это была моя такая далекая мечта, и вот – все сбылось. Сейчас мы много работаем, принимаем побольше заказов, так как хотим приобрести более новое оборудование, мебель для пошива, – говорит бывшая осужденная.


Всего в 2020 году девять осужденных прошли обучение по программе “Бизнес Бастау”, безвозмездные гранты от государства получили четверо.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы