Ru  Kz
Все новости

Завершен первый этап республиканской операции “Дәрмек”

Завершен первый этап республиканской операции “Дәрмек”, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С целью выявления нарушений в легальном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров МВД на территории республики проведена масштабная спецоперация “Дәрмек”. За пять дней проведения мероприятия проверено около 700 предприятий и организаций, использующих эти вещества в своей деятельности.


Выявлено 102 правонарушения в сфере оборота подконтрольных веществ, по которым начаты административные производства, в том числе 38 нарушений требований технической укрепленности объектов и помещений, где они хранятся. Все наркосодержащие препараты, хранившиеся или реализуемые в нарушение действующего законодательства, – 1200 ампул наркотических средств и более 1800 таблеток и 200 ампул психотропных веществ, – изъяты из оборота.


С учетом распространения так называемой “аптечной” наркомании, в ходе операции “Дәрмек” полицейские были ориентированы на выявление безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, которые могут использоваться для получения состояния опьянения, схожего с наркотическим, и вызывающие привыкание.


Выявлено 53 факта безрецептурного отпуска таких подучетных препаратов в аптеках страны и 2 факта незаконной фармацевтической деятельности.


Так, в Жамбылской области задержана 30-летняя жительница города Тараза, которая организовала торговлю такими препаратами по месту жительства. У нее изъято 1550 таблеток трамадола (наркотического лекарственного вещества опийного ряда) и 110 таблеток сомнола, подлежащих отпуску строго по рецепту врача.


Второй факт торговли “с рук” выявлен в городе Балхаше, где задержана местная жительница при попытке реализации сильнодействующего препарата.


В отношении задержанных граждан составлены административные протоколы по факту незаконной фармацевтической деятельности.

сообщает kazlenta.kz со ссылкой на

Материалы по всем выявленным нарушениям направлены в территориальные подразделения фармацевтического контроля органов здравоохранения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран