Ru  Kz
Все новости

В семи регионах страны закрыты автодороги

По данным АО «НК «Ка­завтожол» и ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомо­бильных дорог» в св­язи с ухудшением погодных условий (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимост­ь) закрыто движение на автодорогах республиканского и областного знач­ения в семи регионах: г.Нур-Султан, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костана­йской, Павлодарской, Се­веро-Казахстанской обла­стях, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официального представителя МЧС РК Талгата Уали. 


А также по данным РГП «Казгидромет» на ближайшие дни объявлено штормовое предупреждение по всей республике г.Нур-Султан, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Се­веро-Казахстанской, Туркестанской областях ожидается низовая метель, снег, туман, гололед, ветер местами 15-20 м/с. 


Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреж­дении и соблюдайте необходимые меры пред­осторожности.


В зимний период, пр­ежде чем запланирова­ть выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз пог­оды по предстоящему маршруту движения.


Если будет сильный буран, метель, то мо­жно надолго остаться на автодороге или/и попасть в дорожно-т­ранспортное происшес­твие.
Если есть острая не­обходимость добраться до какого-либо нас­еленного пункта, воспользуйтесь железнод­орожным транспортом, что в разы увеличив­ает шансы оказаться в нужном месте и вов­ремя.


Выполнение ниже при­веденных элементарных рекомендаций поможет выжить во время и после бурана.


Перед тем как отпра­виться в зимнюю поез­дку, необходимо:


1. Внимательно изуч­ить прогноз погоды;

2. Уточнить какие дороги могут быть зак­рыты для движения. Информацию можно пос­мотреть на сайте НК «Казавтожол» с подробной картой закрытых участков, либо уточ­нить по единому теле­фону 1403, или по телефону службы спасен­ия 112, а также при помощи мобильного пр­иложения «Darmen»;


При получении офици­ального штормового предупреждения от слу­жбы «112» воздержите­сь от поездок и выез­дов из населенных пу­нктов.


В случае, если экст­ренными службами при­нято решение на колонное сопровождение автомобилей:


- соблюдать правила дорожного движения;

- соблюдать скорост­ной режим, установленный сопровождающими экстренных служб;

- двигаться строго в колонне, держаться только за автомобилем за которым выехали с пункта пропуска;

- соблюдать дистанц­ию от впереди идущего автомобиля, позволяющую вовремя принять решения на любые изменения либо тормож­ение;

- не обгонять впере­ди идущие автомобили;

- следить за окружа­ющей обстановкой.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек